39-я ракетка мира Дарья Гаврилова сможет выступить за Австралию на Олимпиаде-2016 только в случае, если Международная федерация тенниса дважды пойдет теннисистке навстречу.

Напомним, чтобы квалифицироваться на олимпийский турнир, игроку необходимо выполнить норматив ITF по выступлениям в Кубке Федерации. Гаврилова, однако, не допущена федерацией до сборной Австралии, поскольку является гражданкой страны менее двух лет (получила паспорт в ноябре-2015). Аргумент австралийской стороны о том, что 21-летняя теннисистка проживает в стране еще с подросткового возраста, не был принят во внимание. Апелляция будет рассмотрена комитетом ITF в марте, и, если она будет удовлетворена, Гаврилова сможет сыграть в апрельском кубковом матче.

Однако даже в этом случае уроженка Москвы до Олимпиады не успеет провести необходимое количество матчей за сборную, то есть для участия в Играх ей потребуется, чтобы ITF сделала для нее исключение. Представитель федерации сказал Herald Sun, что такой вариант развития событий не гарантирован, но «не исключен».

Источник: sports.ru