20-кратный победитель турниров Большого Шлема швейцарец Роджер Федерер 13-й раз в карьере вышел в полуфинал Уимблдонского турнира.

В четвертьфинале швейцарский теннисист, посеянный под вторым номером, обыграл японца Кеи Нисикори (8): 4-6 6-1 6-4 6-4. Поединок продолжался 2 часа 36 минут.

Швейцарец проиграл самый первый гейм на своей подаче, но после этого ни разу не позволил Нисикори сделать еще один брейк.

Федерер выиграл свой 100-й юбилейный матч на турнире. Швейцарец вышел на первое место по количествам побед на одном из турниров Большого Шлема. Он стал первым теннисистом в истории, который смог одержать 100 побед на одном турнире Большого Шлема.

На втором месте – Джимми Коннорс (98-US Open). Интересно, что Роджер также лидер по количеству выигранных матчей на Открытом чемпионате Австралии (97). А вот король грунта Рафаэль Надаль, выигравший Ролан Гаррос уже 12 раз – одержал в Париже только 93 победы.

Отметим, что ранее из 12-ти полуфиналов на Уимблдоне Федерер проиграл только один (2016), восемь раз он выигрывал титул и еще трижды был финалистом.

Всего на турнирах Большого Шлема швейцарский теннисист уже играл 44 раза.

Соперник Федерера по 45-му полуфиналу  определяется в матче Рафаэль Надаль – Сэм Куэрри.

Интересно, что ранее Федерер и Надаль играли друг протви друга на Уимблдоне только в финале.