Руки реформаторов добрались и до Кубка Федерации. С 2020 года он будет проводиться по новой формуле.

14-19 апреля 2020 года 12 лучших команд планеты поведут борьбу за главный приз в Будапеште.  Матчи будут продить на грунтовых кортах Laszlo Papp Budapest Sports Arena в 2020-2022 годах.

7-8 февраля 2020 года 16 команд проведут стыковые матчи по старому формату, чтобы завоевать 8 путевок в финал, где их будут ждать финалисты Кубка Федерации 2019 года, Австралия и Франция, сборная хозяйка турнира – Венгрия, а также команда, которая получит wild card от организаторов.

Украина в число 16-ти команд, которые будут бороться за место в финале – не попала. Как мы помним, Украина заняла только 4 место в групповых соревнованиях в Первой группе Евро-африканской зоны в Зеленой Гуре.

Среди 16 команд, которые сыграют в феврале квалификацию: Беларусь, Бельгия, Бразилия, Канада, Чехия, Германия, Великобритания, Япония, Казахстан, Латвия, Румыния, Россия, Словакия, Испания, Швейцария, США,

В финале команды будет разбиты на 4 группы, победители  которых сыграют в полуфиналах. Победители полуфиналов сыграют решающий матч за главный приз.

В региональных соревнованиях формат изменен не будет.

Таким образом, в следующем году сборная Украины будет лишена возможности пробиться в элиту. Теоретически побороться за право сыграть в решающем финальном турнире Украина сможет только в 2021, если успешно выступит в зональных соревнованиях в 2020.