Первая ракетка Украины Элина Свитолина рассказала о том, чего ей не хватает больше всего на карантине в те дни, когда она раньше, как правило, играла грунтовый Шлем – Ролан Гаррос, о том, чему хочет научиться у представителей французской культуры, а также рассказала, чем ей больше всего  нравилось заниматься во время карантина:

“Во время Ролан Гаррос я любила смотреть видеообзоры матчей и сравнивать то, что вижу на экране со своими собственными воспоминаниями о поединках. И самое интересное, мне очень не хватает человека, который объявлял мой выход на корт. Это был всегда один и тот же человек. Когда я слышала свое имя, я знала, где мне надо находиться, с этого момента нужно было найти в себе верное настроение, боевой дух и быть готовой к борьбе. Именно с момента, когда тебя вызывают на корт, все и начинается.

Чему я учусь у французов? Быть более расслабленной. Ведь это немного другая культура. Мне кажется, французы по сравнению с нами, украинцами, более спокойные, особенно Гаэль. Мне кажется, он ко всему относится проще, чем я.

Мне сложно сказать, но кажется,  я стараюсь сохранить свой украинский менталитет. Ведь это – мой боевой дух! Благодаря украинской ментальности я очень много работаю, тренируюсь, иногда даже слишком много. Но благодаря этому я себя прекрасно чувствую. Думаю, что для меня это большое преимущество.

У меня спортивный стиль в одежде, но каждый раз, когда я собираю вещи для поездки в Париж (на Ролан Гаррос), я стараюсь взять с собой как можно больше платьев или юбок – ведь каждой девушке хочется выглядеть элегантно. По вечерам, когда есть свободное время, в Париже можно прогуляться – так много милых кафе, уютных мест, где можно хорошо провести время.

Во время карантина у меня появилась возможность готовить. Я люблю это делать, но в обычной ситуации у меня на это просто нет времени. Сейчас я стараюсь научиться готовить новые блюда, кажется у меня получается. Могу сказать теперь, что мне действительно нравится готовить.


Гаэлю нравятся такие простые вещи, как пицца и паста. Так что, когда начался карантин и рестораны закрылись, мне пришлось вмешаться – я готовила нам еду, приходилось придумывать новые блюда. Некоторые  у меня не очень выходили, но кое-что получалось здорово. Все-таки я все еще учусь”. – сказала Элина в видеоинтервью Даниэле Хантуховой.

Напомним, что Ролан Гаррос-2020 был перенесен на конец сентября и-за пандемии коронавируса.