Первая ракетка Украины, пятая ракетка мира Элина Свитолина в интервью Евроспорт рассказала о том, как карантин сказался на ее повседневной жизни. Украинка находится в Женеве, Швейцария, где живет вместе со своим бойфрендом Гаэлем Монфисом

“Я совсем не играю в теннис. Это не разрешается сейчас в Швейцарии, а слишком много играть со стенкой довольно-таки странно. Хотя это зависит и от того, в каком городе ты находишься. Но я стараюсь все-таки создать какую-то рутину для себя. Я делаю какие-то упражнения, записываю их и публикую в Инстаграм. Сейчас очень важно общение с поклонниками, да и вообще с людьми, которые любят теннис. Думаю, интерсно, что же делают теннисисты для того, чтобы сейчас поддерживать свою форму.  Гаэль постоянно за игровой приставкой, так что я нахожу занятия для себя.

Думаю, что мне понадобится как минимум месяц, чтобы вернуться в тренировочный ритм, а для восстановления игровой формы еще больше. Каждому игроку понадобится разное время, чтобы восстановить уверенность в своих силах. Думаю, что для многих теннисистов сейчас такой период, когда они дольше всего в своей жизни не прикасались к теннисной ракетке.

По пятницам теннисистки собираются онлайн и обсуждают текущее положение дел. у Игроков Топ-10 WTA есть даже группа в WhatsApp.

Конечно, можно начать играть турниры и без зрителей, потому что игроки находятся по разные стороны сетки, нет проблемы социального дистанцирования. Но это будут совсем другие ощущения. Зрители, поклонники очень мотивируют на корте. Если их совсем не будет, то твой настрой опустится до уровня самых маленьких турниров ITF.

Как раз перед приостановкой тура я выиграла турнир в Мексике и собиралась хорошо віступить в Индиан-Уэллс, была на психологическом подъеме, и тут всем пришлось остановиться. Для многих это было большим шоком. Игроки стараются поддерживать друг друга, но мы до сих пор не знаем, когда снова сможем играть”.