Элина Свитолина

Первая ракетка Украины Элина Свитолина в интервью итальянскому изданию OK Tennis призналась, что еще не знает, сыграет ли за сборную Украины в матче плэй-офф Второй мировой группы Кубка Федерации против команды Канады.

“Я еще не приняла решения, сыграю ли я в матче плэй-офф против Канады. Мой тренер против этого. Надеюсь, что мы с ним не посоримся, потому, что мне хотелось бы выступить. У нас в сборной замечательная атмосфера, и для меня всегда большое удовольстве представлять Украину в таких соревнованиях. К сожалению, на этот раз по жребию нам нужно играть в Канаде прямо перед европейским грунтовым сезоном. Я всегда показываю хорошие результаты на грунте, и мне бы хотелось, чтобы моя подготовка к грунтовому сезону прошла максимально эффективно. Мне очень хочется сыграть, но с другой стороны эта неделя может помешать моей подготовке. В любом случае, я еще вернусь к обсуждению этого вопроса, хорошо, что у меня еще есть время для принятия решения.

Спасибо за поздравление с 300 победой в туре. Помню ли я свой первый матч на уровне WTA? Конечно, да. В начале 2011 года я получила wild card в квалификацию турнира в Париже. Я играла против Елены Докич и уступила в трех сетах. Помню, как сильно я хотела выиграть тот матч.

Украинки, идущие по моим стопам? Думаю, что Марта Костюк, Даяна Ястремская и Катарина Завацкая уже показывают отличные результаты, у каждой у них есть команда. Что я могу для них сделать? Быть примером, в том смысле, что могу демонстрировать, что нет ничего не возможного в теннисе! Даже, если ты из страны, где очень тяжело пробиваться, делать карьеру в теннисе, пусть дорога успеху и очень сложная.”