Орбитрек — это эффективный кардиотренажер, который позволяет вам работать почти всем телом в условиях низкой ударной нагрузки. Как и бег, тренировки на эллиптическом тренажере повышают выносливость сердечно-сосудистой системы, при этом не подвергая  суставы большой нагрузке.

Но каким бы замечательным не было это устройство, большинство людей не знают, как им пользоваться эффективно. Дадим несколько советов как начать правильно работать на таком тренажере.

Тренируйтесь по плану

Важно иметь план тренировок, где будет точно расписано их время и количество подходов. Если вы разогреваетесь перед силовым приемом на эллиптическом тренажере, то следует заниматься от пяти до двадцати минут. Но если вам необходимо максимально использовать преимущества устройства для кардиотренировок, лучше делать упражнения не менее 15 минут или максимум час.

Найдите свой ритм

На эллиптическом тренажере можно делать шаги под музыку. Просто следуйте ритму и ускоряйтесь/замедляйтесь, когда песня становится быстрее или медленнее. Подбирая треки, отдавайте предпочтение тем, темп которых составляет от 120 до 140 ударов в минуту.

Играйте с сопротивлением и наклоном

Одна из самых больших ошибок, которую можно совершить, — это работать с низкой нагрузкой. Напряжение — это то, что заставляет ваши мышцы формироваться и расти. Вы всегда должны его «чувствовать», когда нажимаете педали и тянете рычаги. Чтобы определить правильное сопротивление для тренировок, может потребоваться несколько тестовых попыток. Так, если вы обнаружите, что ноги двигаются вслед за педалями, не испытывая усилия, это признак того, что сопротивление слабое. Что касается наклона, то чем он больше, тем продуктивнее вы работаете над ягодицами, так что его можно смело увеличивать.

Добавьте интервалы

Высокоинтенсивный интервальный тренинг — это метод тренировки, включающий в себя короткие интенсивные всплески активности, за которыми следуют периоды отдыха. Применять эту технику можно во время выполнения различных упражнений, но именно орбитреки позволяют реализовать ее потенциал в полной мере. Попробуйте чередовать 30-секундные интервалы на умеренном/ускоренном уровне с двухминутными восстановительными сеансами на более низком уровне, вначале длительностью до 20 минут.

Сосредоточьтесь на осанке

Эллиптические тренажеры очень удобны для пользователя, но есть некоторые указатели формы, о которых вы должны всегда помнить. Убедитесь, что ваши плечи расслаблены, грудная клетка открыта, корпус задействован, а ноги стоят на педалях всей стопой. Используйте рычаги для верхней части тела, толкайте грудью и тяните спиной, но сохраняйте легкий хват, чтобы ноги выполняли большую часть работы.