Двукратный чемпион Мастерса  ATP Mutua Madrid Open сербский теннисист Новак Джокович рассказал о победе в матче третьего круга над французом  Жереми Шарди, во втором сете которого отыграл сетбол.

«Первый сет был отличный. Я сразу заиграл очень четко, хорошо принимал. Да, он слишком много ошибался. Во втором это изменилось, потому что он стал лучше подавать первым и меньше ошибаться с задней линии. Форхенд у него был просто убойный. Он им очень много забивал и делал всего эффективного».

Чемпион трех последних турниров Большого Шлема (Уимблдона, US Open, AUS Open) вышел во второй четвертьфинал на Мастерсе подряд после того, как на двух крупнейших из них – в Индиан-Уэллс и Майами – выиграл только три матча.

«Любой матч на большом турнире – это большое испытание, потому что все очень мотивированы. У меня есть опыт, и я знаю, что нужно делать. Плюс, в теннисе у тебя почти каждую неделю есть возможность исправить то, что не работало на предыдущем турнире.

Поражения на ранних стадиях, которые ты должен проходить, от соперников, которых ты по идее должен обыгрывать, многому учат. Конечно, это обидно, особенно после того, как я очень долго был в ударе. Но что поделать – нужно двигаться дальше.

У меня в карьере не впервые взлеты чередуются с падениями. Я старался максимально сократить разброс между ними. Но все на матчи с топ-игроками выходят со своим лучшим теннисом.

В целом, я хорошо чувствую себя на корте и играю хорошо. Перед матчем с Жереми я, конечно, знал, что никогда ему не проигрывал (после четверга Джокович ведет у Шарди 13-0 в матчах и 30- в сетах). Это внушает оптимизм. Я не испытывал какого-то экстремального волнения. Весь второй сет я его догонял – он играл очень хорошо и был в одном очке от третьего сета. Конечно, я нервничал, но не больше обычного».

В следующем матче 31-летний серб сыграет встретится с Марином Чиличем, для которого это будет первый четвертьфинал сезона (по личным Джокович ведет 16-2).

«Набираю форму постепенно. Хочу выйти на грунтовый пик на «Ролан Гаррос». Но конечно, и здесь, и на следующей неделе в Риме хочу пройти как можно дальше».

Источник: sports.ru