Сербский теннисист Новак Джокович разъяснил свою позицию по поводу распределения призовых на турнирах для мужчин и женщин. После победы на соревнованиях в Индиан-Уэллс первая ракетка мира сказал, что мужчины должны получать большие призовые по сравнению с женщинами, так как матчи ATP-тура собирают больше зрителей.

«Обычно я использую эту страницу, чтобы делиться с вами радостью, особенно после больших побед. Но в этот раз мне пришлось сделать несколько глубоких вздохов, прежде чем обратиться к вам. Как вы могли видеть, на днях меня попросили прокомментировать скандал, которого я не касался. В состоянии эйфории и ощущая прилив адреналина после победы в Индиан-Уэллсе, я сделал комментарии, которые недостаточно чётко выражают мою точку зрения. Я бы хотел прояснить ситуацию.

Как вы знаете, я очень переживаю за будущее игры и всех теннисистов. Теннис очень помог мне в жизни и сделал тем, кем я являюсь сейчас. Я почувствовал, что нужно обсудить более справедливое и правильное распределения призовых среди всех участников соревнований — мужчин и женщин. Все мы должны бороться за то, чего заслуживаем. Я не имел в виду битву полов, а говорил лишь о том, что мы должны быть вознаграждены за старания.

Я люблю теннис. Он дал мне возможность помогать людям, которые далеки от исполнения своей мечты. Такова моя точка зрения. Хочу извиниться перед всеми, кто понял мои слова иначе», – написал Джокович на своей странице в «Фейсбуке».

Источник: championat.com