Сквош и его популярность в мире спота. Создание российскойФедерации данного вида спорта. Что входит в компетенцию Федерации

Федерация сквоша РФ: полная информация

Сквош относится к тому разряду игр, которые постепенно набирают популярности в мире. Это — зальная игра с мячом и ракеткой, в ходе которой используется более мягкий мяч, чем в «ракетки». Правила игры похожи на перечень требований в бадминтоне и теннисе.

В начале ХХI века, наконец-то эта старинная игра обрела свое признание на территории бывшего постсоветского пространства. Так в апреле 2008 года была образована Всероссийская Федерация сквоша.

Немного истории

Еще в средине прошлого века (в 1967 году) образовалась Международная ассоциация сквоша и ракеток, изначально насчитывающая всего 7 членов (Англию, Индия, Пакистан и др.)

Только почти через 30 лет (в 1993 году) была создана Всемирная федерация сквоша, которая объединила уже 150 стран.

Лидирующая вместе с Египтом, Французская федерация сквоша отделилась от теннисной в 1980м году.

Трижды сквош пытались выдвинуть на признание его олимпийским видом спорта. В 2024 году, на олимпиаде в Париже, есть все шансы решения этого вопроса.

Федерация сквоша России

Всероссийская Федерация сквоша – это официальная организация, которая прошла гос. регистрацию в Минюсте РФ в сентябре 2008 года. Она внесена в единый Госреестр юридических лиц и имеет высший коллегиальный орган управления – Совет. Его решения обязательны для исполнения и всеми без исключения сотрудниками Федерации. Является полномочным членом WSF (Всемирной федерации сквоша) и ESF (Европейской федерации сквоша). Кроме физического адреса имеет свой официальный сайт в интернете.

В состав российской Федерации Сквоша входят несколько соучредителей, президент, вице-президент, спортивные психологи и врачи, консультанты и члены попечительского совета. На неофициальном сайте Федерации можно более подробно изучить всю информацию.

 

Что входит в компетенцию Федерации


Содействовать массовому развитию сквоша в России, пропагандировать и вовлекать в его сообщество подрастающее поколение, способствовать расширению сети спортивных школ по сквошу и подготовке спортсменов для сборных команд РФ – все это задачи Всероссийской Федерации сквоша. Более того, в ее компетенцию входит развитие международных связей страны в этом направлении, представление России на международной арене по сквошу и организация участие россиян в международных мероприятиях по этому виду спорта.

Источник: https://www.russiasquash.ru/