Пятая ракетка мира австриец Доминик Тим прокомментировал свою победу над лидером мирового рейтинга испанцем Рафаэлем Надалем в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии:

“Для меня это новая ситуация: впервые я сыграю в полуфинале турнира Большого Шлема в качестве более возрастного игрока (соперник Тима Зверев моложе его на 4 года)”.

Но мы с Александром хорошие друзья, и я очень рад, что он впервые вышел в полуфинал на Шлеме. Мы хорошо друг друга знаем, играли несколько раз. Но это полуфинал Шлема, невероятная атмосфера, прекрасные зрители, потрясающая арена, не могу дождаться пятницы, чтобы сыграть полуфинал.

Я все думаю, мы с Сашей играем здесь свой первый полуфинал, а Федерер и Джокович  каждый – примерно 15-й. Так что разница есть. Но когда Новак и Роджер играют друг с другом – это большое шоу. Жду не дождусь этого матча, буду смотреть его по телевизору” – сказал австрийский теннисист в послематчевой интервью на корте.


Интересно, что Доминик Тим за последние 12 месяцев 9 раз играл против представителей Большой Тройки и одержал семь побед:  трижды обыграл Федерера (Индиан-Уэллс, Мадрид, Итоговый), дважды Джоковича (Ролан Гаррос, Итоговый), дважды Надаля (Барселона, Открытый чемпионат Австралии). Австриец проиграл Надалю в финале Ролан Гаррос, а Джоковичу на Мастерсе в Мадриде).