Украинские теннисисты (действующие и бывшие) – Марта Костюк, Александр Долгополов и Сергей Стаховский – подвергли критике отношение к больльщице со стороны организаторов турнира в Цинциннати.

Во время матча между российскими теннисистками Потаповой и Калинской, Потапова пожаловалась на то, что на трибуне сидит болельщица с украинским флагом. Женщина сидела молча. Тем не менее, получила предупреждение от судьи на вышке: “Это не вежливо”. На что болельщица ответила: “Не вежливо, это когда Россия вторгается в Украину.”

Зрители встали на защиту женщины, однако это не остановило  супервайзора – женщину и ее друга -украинца заставили покинуть трибуны под предлогом. что флаг слишком большого размера. Ранее это существующее правило не применялось.

Цинциннати – является городом -побратимом Харькова, который ежедневно подвергается обстрелам со стороны РФ (баллистические ракеты и РСЗО).

Отметим, что Калинская является противницей войны (ее мама родом из Украины). Потапова же продемонстрировала  своим действием поддержку вторжению. К слову, Потапова в результате проиграла матч.

Долгополов, в частности, так отреагировал на инцидент:

“Вот как это работает. Вы оберегаете и защищаете их, говоря, что они, безусловно, против войны, а затем их оскорбляет флаг страны, которую они пытаются изнасиловать, убить и уничтожить. Правда в том, что многие из них, вероятно, это поддерживают. Отличная работа.

Надеюсь, болельщики предоставят им «теплый прием» в оставшихся матчах. Любой россиянин, обижаемый украинским флагом, должен быть дома, где он видит только свой родной флаг. Хорошая попытка с политикой размера флага Cincinnati Open. Надо было это сказать сначала, а не после.

Всех, кто увлекался моим теннисом и планирует посетить турниры в США, прошу брать с собой украинский флаг на все матчи с участием россиян и белорусов. И пусть ATP и WTA попытаются повторить этот шаг.

Наша страна тонет в крови и варварском насилии, ни один россиянин не будет запугивать молчаливого зрителя с украинским флагом! Имейте некоторое уважение»

Женщина, которая сидела с украинским флагом на трибунах – Лола – американка, приехавшая в США из Узбекистана.  Она пообещала приходить на матчи в одежде цветов украинского флага.