Александр Долгополов

Первая ракетка Украины Александр Долгополов сравнил игровые стили Роджера Федерера, Рафаэля Надаля и Новака Джоковича, а также о том, к чьей игре ему труднее всего приспособиться:

“Федерер играет очень быстро. Это не возможно увидеть на мониторах, на ТВ, все выглядит очень гладко и естественно, но в реальности, на корте все происходит гораздо быстрее. Из-за того, как естественна техника Федерера, как поставлено его передвижение по корту, кажется, что все проходит очень легко и непринужденно, – цитирует украинца издание “Tennis World”

Но на корте это все происходит так быстро, что очень трудно реагировать, нет времени на то, чтобы принять решение. Требуется какое-то время на то, чтобы адаптироваться, поэтому играть против Федерера труднее всего. Если, когда мы играем на тренировках, я выигрываю у него сеты, то во время матчей у меня нет шансов.

Главный козырь Надаля – это сумасшедшее вращение  и тот факт, что он левша. Благодаря этому вращению, ему почти ничего не нужно и делать в половине матчей. Он играет под лево соперникам, и большинство просто не справляется с этим. Надаль выиграл очень много матчей только по одной причине – игра слева одной рукой.

На траве играть с Рафой легче. Его сильные стороны не играют такой сильной роли на траве.  Когда я побеждал его, то всегда находился в хорошей форме и был уверен в себе.

Новак Джокович очень стабилен, он практически не ошибается, это немного меняется при смене ритма. Плюс Джокович очень хорошо переводит по линии. Большинство теннисистов привыкли играть кроссом и только иногда переводят по линии, чтобы провести атаку или пробить навылет.

Новак же очень часто играет по линии, это необычно, непривычно, у полета мяча другие траектории. Но главный козырь Джоковича – это стабильность и игра в защите.”