15-летняя харьковчанка Дарья Лопатецкая на счету которой уже три профессиональных титула ITF (два 15-тысячника и один 25-тысячник, выигранный уже в 2019 году в Гонконге) рассказала официальному сайту WTA, как окружающие реагируют на ее успехи в про-туре:

«Сначала я сыграла на  двух турнирах  ITF с призовым фондом 15 000 $ и выиграла оба. Я просто получала удовольствие от своей игры. Соперницы были значительно старше меня, поэтому никакого давления я не ощущала. На первом турнире я прошла через квалификацию, а и в итоге выиграла титул. Это было незабываемо. Перед матчами у меня все спрашивали: „Неужели тебе правда 15 лет?“ Всех поражает, что мне лишь 15. Но я просто получаю удовольствие от игры и чувствую себя расслабленной на корте.

Я благодарна Патрику Муратоглу и другим тренерам за проведенную со мной работу в академии, я  всех их люблю и очень скучаю по ним, но иногда приходит время перемен. Теперь я вновь тренируюсь дома. Я хочу работать над каждым ударом и становиться сильнее. Я могу бить по мячу мощнее, лучше открывать корт, но необходимо упорно трудиться. Не думаю, что у меня проблемы с техникой, но улучшать свою игру необходимо.  Я знаю, что я могу играть намного лучше. Так что нужно работать и еще раз работать. А я люблю работать!

Со своим тренером я говорю по-русски, с семьёй — на украинском, но на телефоне у меня всё на английском языке. Иногда я говорю с сестрой по-английски, а мама ничего понять не может. Я начала учить английский благодаря маме, это она отвела меня в английскую школу.

В Украине меня многие поддерживают, даже на расстоянии. Я люблю свою страну и рада выступать за неё, я благодарна, что мне предоставлена такая возможность. Украинские девушки — лучшие. Наше следующее поколение — Марта Костюк, Даяна Ястремская, Катарина Завацкая. А перед этим здорово начали выступать Элина, Леся, Людмила и Надежда Киченок. Я стараюсь достичь того, что достигли они, и может ьыть, через 5-10 лет я буду выступать лучше, чем они. Это моя цель. Но я так рада, что в нашей стране есть такие навероятные теннисистки. Я благодарна всем этим игрокам. Для меня большая честь представлять свою страну», — цитирует Лопатецкую официальный сайт WTA.

Отметим, что Дарья Лопатецкая дебютировала в составе взрослой сборной Украины в феврале 2018 года в матче против Австралии. В 2018 году юношеская сборная Украины в составе Дарьи Лопатецкой, Любови Костенко и Катерины Рублевской заняла второе место на юноешском Кубке Федерации, проиграв американкам на решающем тайбрейке решающего матча.

Напомним, что Дарья продолжает выступления на турнире в Гонконге. После выигранного в воскресенье титула украинка прошла квалификацию на втором турнире серии и уже дошла до четвертьфинала.