Специальный репортаж: Украина превращается в мощную теннисную нацию. Вслед за победительницей Итогового чемпионата WTA Элиной Свитолиной – целая плеяда молодых талантов поднимается вверх по рейтингу WTA, от Даяны Ястремской до Дарьи Лопатецкой. Алекс Макферсон отправился в Киев, чтобы выяснить причины такого подъема.

За последние два года Элина Свитолина подняла на новый уровень теннис Украины, закрепившись в Топ-10, а затем завоевав свой самый большой трофей на сегодняшний день – выиграв Итоговый чемпионат WTA в прошлом году. В то же самое время Леся Цуренко и Катерина Козлова также закрепили свои места в мировой элите -лучшей сотне мировой квалификации.

Но помимо них есть множество потрясающих молодых талантов, которые наступают лидерам на пятки: 18-летняя Даяна Ястремская, уже дважды выигрывавшая титулы WTA: в Гонконге в прошлом году и Хуахине в феврале этого года, 16-летняя Марта Костюк, которая доходила до третьего круга на Открыто чемпионате Австралии в 20018-м, 15-летняя Дарья Лопатецкая, которая уже выиграла 40 матчей в профессиональном туре, завоевала пять титулов ITF и поднялась на 251-е место в ретийнге.

Дарья Снигур Photographer: Martin Sidorjak

Поток талантов на этом не заканчивается: 22-летняя Ангелина Калинина обратила на себя внимание, поставив Слоан Стивенс на грань поражения во втором круге на Открытом чемпионате США, 19-летняя Катарина Завацкая вышла в свой первый четвертьфинал WTA в Рабате в прошлом году, 17 -летняя Дарья Снигур выиграла четыре титула  ITF за последние шесть месяцев, включая ее первый выигранный турнир с призовым фондом 25 000$ в Каcиве в этом месяце, и 16-летняя Любовь Костенко, которая входит в топ-50 юниорcкого рейтинга и уже играла в финале профессионального турнира  ITF в Черноморске.

Каждый из этих игроков сам по себе был бы примечательным явлением, но наличие огромного количества новых молодых украинских теннисисток – невероятно, особенно учитывая тот факт, что последние два десятилетия характеризовались политическими и экономическими потрясениями в Украине в форме многочисленных революций и продолжающегося военного конфликта с Россией.

Чтобы выяснить причины этого всплеска в развитии тенниса, я отправился в Киев, столицу Украины, чтобы поговорить с Евгением Зукиным, Исполнительным директором Федерации тенниса Украины, а также с бывшим менеджером Элины Свитолиной Всеволодом Кевличем и бывшей 79-й ракеткой мира Ольга Савчук, являющейся теперь менеджером сборной страны в Кубке Федерации, – и узнал, что история – это не только история, но и  долгосрочный перспектива в контексте текущих изменений.

«Это случается не так – бац,  что-то вруг произошло, и вы получаете результат! Это  – длительный процесс», – подчеркивает Евгений Зукин. – Мы не можем просто заниматься вопросом пару лет – и иметь игроков. Это десятки лет работы. Украинской федерации и стране 25 лет; в советское время путешествовало не так много игроков. А затем двери открылись, и прошло десятилетие, прежде, чем все стало по-другому».

Савчук, которой было три года, когда распался СССР, росла, слышала от других об отсутствии возможностей: «Мои тренеры, которые играли за СССР, говорили, что выходить на улицу было сложно, и даже, если это удавалось, чувствовали, как за ними  наблюдали, и у них не было свободы», – говорит она.

Но, несмотря на то, что профессиональный теннис был фактически закрыт для желающих, он всегда пользовался популярностью в Украине в среде любителей.

Кевлич, который тренировался с бывшим финалистом Ролан Гаррос Андреем Медведевым в Киеве в 1970-е годы, говорит, что Украина была «теннисной республикой в ​​составе Советского Союза». Он вспоминает, что киевская школа была «возможно, лучшей школой в Советском Союзе, потому что у нас был хороший климат, хорошие города с теннисными кортами и хорошие люди, которые были увлечены спортом».

Между тем, Зукин отметил, что «нельзя забывать, что стране всего 25 лет, а теннису здесь более 100 лет».

Когда границы открылись, Кевлич учился в своей первой международной школе судейства в Польше в 1995 году – и признает, что для него пропасть в профессионализме там и здесь была «шоком». Тем не менее,  когда Украина начала принимать турниры, даже на самых низких уровнях,  отклик со стороны болельщиков свидетельствовал о любви страны к спорту. Турнир  ITF с призовм фондом 10 000$, прошедщий в Украине в 1993 году, собрал большое количество людей.

«Для нас это было похоже на Большой шлем»,-  иронично заметил Кевлич, – и дебют Украины в качестве принимающей стороны Кубка Дэвиса против Норвегии в 1996 году привлек на корты 3000 зрителей, несмотря на отсутствие среди участников игроков из Top-50.

[perfectpullquote align=”full” bordertop=”false” cite=”” link=”” color=”” class=”” size=””] «Вокруг Элины Свитолиной мы создали команду  – у нее был личный тренер, личный физиотерапевт, личный тренер по фитнесу, корты, бассейн, у нее было все, что ей нужно, чтобы достичь всего в своей юниорской  карьере,  а затем и на выступлениях в профессиональной карьере ».
Всеволод Кевлич, бывший менеджер Элины Свитолиной
[/perfectpullquote]

В течение следующих двух десятилетий появилась плеяда достаточно успешных профессионалов: Зукин перечисляет сестер Бондаренко, которые достигли Топ-30, а также бывших игроков Топ-100 – Татьяну Перебийнис, Марию Корытцеву, Викторию Кутузову и Юлиану Федак. Тем не менее, как осознал Кевлич, который работал с командой Украины в Кубке Федерации в 2007-2010 годах, недостаток опыта удерживал команду ниже уровня Мировой группы.

2010 Roland Garros girls' champion Elina Svitolina (Getty)
2010 Roland Garros girls’ champion Elina Svitolina (Getty)

«Все решили, что знают все, но многие наши специалисты и тренеры ничего не знали», – признался Кевлич. «Ответственные за команду люди не были заинтересованы в развитии тенниса и создании хороших игроков».

Нужна была правильная система,  и в сотрудничестве с бизнесменом Юрием Сапроновым Кевлич приступил именно к такому проекту: 13-летнему таланту по имени Элина Свитолина.

«Сапронов создал стандарт, показал, что мы должны делать, чтобы все было на высшем уровне и что нужно тратить столько денег, сколько необходимо», – говорит Кевлич.

Юрий Сапронов
Юрий Сапронов

Вокруг Элины Свитолиной мы создали команду  – у нее был личный тренер, личный физиотерапевт, личный тренер по фитнесу, корты, бассейн, у нее было все, что ей нужно, чтобы достичь всего в своей юниорской  карьере,  а затем и на выступлениях на профессиональном уровне».

Это стало катализатором не только для карьеры Свитолиной, но и для ее чемпионской ментальности. Предыдущие украинские юниоры, даже те, у кого были спонсоры, путешествовали по турнирам с финансовой неопределенностью. «Но когда [Свитолина] путешествовала по миру, она знала, что все, что ей нужно, она получит! Вероятно, это был важный психологический момент для нее, чтобы выиграть юниорский Ролан Гаррос  в 2010 году», – вспоминает Кевлич.

Конечно, хорошо тратить столько денег, сколько необходимо, но это не вариант для самой Федерации тенниса Украины, бюджет которой составляет около 700-800 000 долларов в год. Вместо этого основная роль Федерации на протяжении многих лет заключалась в том, чтобы соединить перспективных игроков с бизнес-сообществом и различными частными спонсорами, у которых есть деньги.

«Спорт в нашей стране организован совершенно иначе, чем в странах Западной Европы», – говорит Зукин.«Как федерация, у нас нет большого бюджета, поэтому наша цель – привлечь талантливых игроков к людям, которые имеют деньги и могут помочь им справиться».

Однако не все так просто. Кевлич рассказывает о  «проблеме доверия – вам нужен кто-то, кому можно верить», – этой проблемой он сейчас и занимается на юниорском уровне. Его последний проект – Любовь Костенко, с которой он впервые столкнулся на юниорском турнире (возрастная категория до 12 лет) в 2015 году – тот, на котором он первоначально присутствовал для того, чтобы увидеть Лопатецкую, которую он с восьмилетнего возраста называл «абсолютно теннисным человеком». Но «Костенко была довольно редким явлением среди девушек», – вспоминает Кевлич. «Она была агрессивна в конце своих заготовленных комбинаций. Она была очень решительна и совершенно права в своих решениях». Два года спустя, зимой 2017 года, Сапронов решил инвестировать в Костенко, и был подписан контракт.

За это десятилетие также произошла смена ключевых персоналий в Федерации Тенниса Украины. С 2006 года Вадим Шульман был президентом федерации. При нем, по словам Кевлича, инвестиции и финансирование увеличились – пока Шульман не потерял интерес к теннису пять лет спустя. Это случилось, когда карьеры его подопечных, сестер-близнецов Людмилы и Надежды Киченок не получили ожидаемого развития. В 2013 году на пост президента был избран бизнесмен Сергей Лагур, вместе с ним в Федерацию пришел Зукин.

«Наш план состоял в том, чтобы изменить связь между федерацией и всеми, кто участвует в процессе», – говорит Зукин –  «Быть ​​больше похожим на профсоюз и быть открытыми, чтобы протянуть руку помощи всем, кто действительно нуждается в этом».

Сборная Украины, 2009

Савчук, которая сыграла свой первый профессиональный турнир в 2002 году, а завершила свою карьеру после прошлогоднего Открытого чемпионата США, видела, как приходят и уходят разные персоналии, но может засвидетельствовать об успехах Зукина и Лагура.

«Многое очень изменилось», – сказала она мне во время ланча в Лондоне, где она сейчас живет. «Если они чувствуют, что игрок хороший или же потенциально может стать успешным, они пытаются помочь. В  мои времена это было не так.  Сейчас вы можете попросить о помощи, и, возможно, они не смогут помочь, но они попытаются что-то сделать. Федерация стала более открытой и более доступной».

В юности контакты Савчук с ее национальной федерацией были минимальными; вместо этого она составляла свои собственные планы тренировок на специальной основе, начиная с межсезонья в академии Алана Ма в Гуанчжоу по рекомендации Зарины Дияс и заканчивая базированием в Париже просто потому, что она любила город. Теперь она передает свой опыт федерации.

«Сейчас ФТУ заинтересованы в профессиональном спорте – в мои дни ее больше интересовало зарабатывание денег на теннисе», – говорит Ольга.

Но источник фонда талантов можно найти там, где все это началось: в теннисной традиции страны, которая существовала как часть Советского Союза и получила продолжение после получения Украиной независимости, а также на протяжении всех потрясений, через которые страна проходит. На рубеже веков начали проявлять себя и любительские лиги: один из крупнейших банков страны – ПриватБанк – организовал турниры для своих работников и пригласил другие компании к участию в соревнованиях – с тех пор интерес рос как снежный ком.

«У нас в Украине огромное любительское теннисное движение, скажем так, лучшие любители», – заявляет Зукин. «Лучше, чем в России, лучше, чем где-либо. У нас есть несколько национальных любительских лиг, и люди переезжают как профессионалы из города в город на турниры. Они сходят с ума по теннису, и у них есть свои фанаты. Это действительно важно, потому что они хотят, чтобы их дети играли в теннис, стали игроками. Это сообщество. Оно было профессиональным с самого начала – они попросили профессиональных судей, оно было даже организовано как профессиональный тур. [Лагур] также является главой этой любительской лиги – это собрание бизнесменов, знаменитостей, людей кто любит теннис. Это – стиль жизни “.

Некоторые участники этого сплоченного сообщества в конечном итоге становятся инвесторами игроков, другие строят корты в своих родных городах. И большинство молодых талантов происходит из того, что Зукин называет «династиями» – семьями, которые вращаются вокруг тенниса из поколения в поколение, часто принимая эстафету от родителей, которые были ограничены как игроки в советские времена.

«Возьмем Бондаренко, их мать – тренер. [Андрей] Медведев и [Наталья] Медведева, мать – тренер, отец – тренер. Костюк, мать – тренер, дядя – тренер. Завацкая, родители не были тренерами, но они играли в любительских лигах. Лопатецкая – девушка, происходящая не из теннисной семьи, но ее родители отдать ее в руки опытного тренера и не вмешиваться в процесс».

Любопытно, что большинство потенциальных игроков мирового уровня, проходящих через этот конвейер, – это девочки.

«В Украине – матриархат», – говорит Зукин. «Женщины действительно сильны, а мужчины не так сильны, как хотелось бы».

Несмотря на это, это – процветающая фундаментальная площадка. Другие, более богатые федерации тратят целые состояния только в попытках создать нечто подобное. Эта площадка создана для поколения молодых игроков, голодных к успеху и имеющих серьезные амбиции. Савчук, дебютировавшая в качестве менеджера Кубка Федерации в феврале во время зональных связей Украины в Зелёной Гуре, познакомилась с ней поближе – и опытная теннисистка была удивлена

Марта Костюк

«Костюк – очень взрослая для своего возраста», – говорит Савчук. «У нее очень вариативная игра – она ​​может выполнять резаные, она может быстро бегать, она может выходить вперед, у нее действительно хорошие руки. Лопатецкая – действительно высокая, очень сильная девушка, очень мощная, но в то же время не просто бездумно бьющая, она хорошо использует корт. Ястремская? Я могу вам сказать, я никогда в своей жизни не видела кого-то, кто бы был настолько профессионален на корте, если честно. Я даже потом спросила Даяну, как это у нее получается. Если она не попадает мячом в корт, она никогда на это не реагирует. Она очень сосредоточена и очень организована на корте – что удивительно, потому что за его пределами Даяна очень открытая и очень эмоциональная “.

Савчук смеется, вспоминая конкуренцию внутри команды за право сыграть одиночные матчи.

“Они очень расстраивались, когда выбор был не в их пользу!” – говорит Ольга – «Было несколько дней, когда Марту Костюк не ставили на одиночку, и она почти плакала, потому что не играла. Вся команда должна была объяснить ей, что она устала, она сыграла четыре матча за два дня и она была нужна нам для последней встречи. Ястремская тоже – она ​​говорила: «Я буду играть в одиночном и парном разрядах, и завтра в одиночном и парном разрядах!» Я говорила ей, давай, мы должны распределить нагрузку. Но это здорово! Девочки действительно мотивированы и чувствуют себя так уверенно, что удивительно для тенниса. Просто приятно видеть, и немного шокирует.

Даяна Ястремская с трофеем в Хуахине

«Мне действительно интересно, и иногда я просто спрашиваю их, что по их мнению способствовало тому, что они так быстро изменились, повзрослели, обрели зрелость. Они словно просто решили, что хотят быть лучшими. И это прозвучало из уст 18-летней девочки!”.

Как это часто бывает, когда в одном поколении появляется множество элитных талантов, когорта украинских игроков развивает здоровое соперничество друг с другом.

«Все они хотят быть лучше друг друга, поэтому они прогрессируют», – говорит Савчук. «Они также чувствуют, что они не самые молодые сейчас – это создает определенный циклизм. Если вы – единственный хороший юниор, вы можете расслабиться, но девочки прекрасно осознают, что Лопатецкая, Костенко на подходе. Все они помогают развитию друг друга».

В итоге у команды получился неутешительный результат, Украина продлила прописку в Первой группе Евро-Африканской зоне еще на год. Но с этой молодостью и глубиной, почти не имеющей аналогов нигде в мире, невозможно будет видеть Украину на уровне зональных соревнований долгое время.

Дарья Лопатецкая

Украинский проект еще далек от завершения: хотя инфраструктура в Украине улучшилась до такой степени, что Савчук, которая также тренирует сестер Киченок в парном разряде, не чувствует себя «вытесненной» – как она была во времена своей карьеры. Когда дело доходит до того чтобы найти место для тренировок, Зукин говорит, что следующий необходимый шаг – национальный центр. Это, по его словам, поможет предотвратить выезд игроков из страны, как это сделала Свитолина, когда они достигнут высшего уровня, а также сохранит бывших профессионалов в сообществе. Для этого, однако, страна должна дождаться экономического роста.

Для западных СМИ часто бывает заманчиво представить восточноевропейский успех как результат борьбы: от историй о том, что Мария Шарапова прибыла в США практически без гроша, до Аны Иванович, классно тренирующейся в пустом бассейне. Савчук, которая недавно имела возможность тренироваться в Британском Национальном Теннисном Центре в Лондоне, была поражена качеством его инфраструктуры – но, хотя она признает, что украинским игрокам, не имея такого уровня, приходилось прилагать больше усилий, она отвергает идею о том, что борьба необходима.

«Я не хочу, чтобы наши молодые игроки боролись», – уверенно говорит Савчук. Вместо этого – превалирующий ответ – все происходящее не есть тяжкой борьбой. Цветение – следствие фундаментальной работы, базирующейся на страсти к спорту

Алекс Макферсон, wtatennis.com

Перевод: Елена Кайдалова, tennisua.org