14-летняя украинская теннисистка Марта Костюк вышла в финал Открытого чемпионата Австралии среди юниоров.

В полуфинальном матче киевлянка, посеянная под 11 номером, за 1 час 6 минут обыграла 17-летнюю российскую теннисистку Елену Рыбакину(16): 6-1 7-5.

Соперница Марты по финалу определилась в матче между 17-летней чемпионкой юниорского Ролан Гаррос Ребеккой Масаровой из Швейцарии (1) и 16-летней Бьянкой Андрееску из Канады (7). Более опытная Масарова, имеющая в своем активе победу в основной сетке турнира WTA, одержала победу со счетом 4-6 7-6(5) 6-0. Интересно, что Андрееску подавала на матч во вторйо партии.

Напомним, что одна и украинских теннисисток – Виктория Кутузова – в 2003 году в 14-летнем возрасте играла в финале Открытого чемпионата Австралии среди юниоров, но уступила 16-летней Барборе Стрыцовой.

В прошломгоду финалисткой юниорского Шлема стала 16-летняя Даяна Ястремская (Уимблдон), в 2014 – Ангелина Калинина (US Open), Харьковчанка Элина Свитолина в 2012 году была финалисткой юношеского Уимблдона, а ранее – в 2010 – выиграла юниорский Ролан Гаррос.

Среди представителей Украины финалистами юниорских Шлемов также были: Сергей Стаховский – 2004 (Открытый чемпионат США – уступил Энди Маррею), Катерина Бондаренко – 2004 (выиграла юношеский Уимблдон), Татьяна Перебийнис – 2000 (финалистка Уимблдона и Открытого чемпионата США), Андрей Медведев – 1991 (победитель Ролан Гаррос).