Каролин Возняцки

Датская теннисистка Каролин Возняцки выиграла свой первый титул на турнирах Большого Шлема.

В финале Открытого чемпионата Австралии датчанка, посеянная под 2 номером, за 2 часа 49 минут обыграла первую ракетку мира Симону Халеп: 7-6(2) 3-6 6-4.

Обе теннисистки в третий раз играли в финале турнира Большого Шлема, обе впервые играли в финале AUstralian Open, обе были первыми в мире, не имея титула на Шлема, обе дошли до финала, отыграв матчболы.

Таким образом, на этот раз звание первой в мире пришло к Возняцки вместе с победой на турнире Большого Шлема.

Датчанка выиграла свой первый титул на Шлеме после 12 лет профессиональной карьеры и после того, как она 67 недель провела в ранге первой ракетки мира.

Долгие годы многие критиковали Каролин, называя ее Бесшлемной первой ракеткой, несмотря на ее почти 30 титулов WTA. Вслед за победой на Итоговом чемпионате WTA к Возняцки пришла и победа на турнире Большого Шлема.

Возняцки дважді играла в финала Открытого чемпионата США (2009, 20014), а Халеп два раза боролась за титул в финале Ролан Гаррос (2014, 2017).

Каролин Возняцки стала первой датчанкой, победившей на турнире Большого Шлема.

Интересно, что впервые в карьере Возняцки обыграла теннисистку из топ-5 на турнире Большого Шлема, более того, Каролин выиграла в посединке второй и первой ракеток мира в борьбе за Первый Шлем и за лидерство в мировой классификеации.