Испанский теннисист Рафаэль Надаль второй раз в карьере стал победителем Открытого чемпионата Австралии.

В финале экс-перввая ракетка мира, посеянный под 6 номером, за 5 часов 24 минуты сломил сопротивление второй ракетки мира россиянина Даниила Медведева: 2-6 6-7(5) 6-4 6-4 7-5.

В третьем сете Надаль был близок к поражению, когда при счете 2-3 отыграл три брейкпойнта подряд.

В пятой партии испанец не смог подать на матч при счете 5-4, но вновь сделал брейк и под ноль выиграл следующий гейм.

Надаль стал первым теннисистом в истории турнира, которому в финале удалось выиграть, проиграв первые два сета.

Это 21-й титул Рафы на турнирах Большого Шлема. Теперь он обошел по количеству выигранных ТБШ и Роджера Федерера и Новака Джоковича.