Elina Svitolina, j48tennis.net

23 января украинская теннисистка Элина Свитолина в четвертый раз в карьере сыграет в четвертьфинале турнира Большого Шлема. Ближе всего к выходу в полуфинал украинка подходила в 2017 году в четвертьфинале Ролан Гаррос, когда вела в матче против Симоны Халеп со счетом 6-3 5-1 и имела 1 матчбол.

Элина второй год подряд играет в четвертфинале Открытого чемпионата Австралии. В прошлом году украинка проиграла бельгийке Элизе Мертенс: 4-6 0-6.

В этом году Свитолиной будет противостоять 21-летняя победительница Открытого чемпионата США-2018 японка Наоми Осака. Матч между ними откроет программу дня на главном корте Austrlian Open – Арене Рода Лэйвера – начало встречи – 2 часа ночи по киевскому времени

Напомним, что теннисистки сыграют между собой в шестой раз. Пока счет личных встреч 3-2 в пользу украинки. Две последних встречи между ними (Дубай-2018 и Майами-2018) остались за Свитолиной, но единственный матч, сыгранный между ними на Открытом чемпионате Австралии выиграла в 2016 году Осака.

3 встречи из пяти завершились в 2-х партиях (Свитолина выиграла в Дубае 6-2 6-4 и в Майами 6-4 6-2,  Осака победила на AUSOpen-2016 – 6-4 6-4). Дважды теннисистки проведи трехсетовые поединки. Обе состоялись в Японии и в обеих случаях будущая победительница поначалу проигрывала. Так случилось в Осаке в 2014, когда Свитолина выиграла 3-6 6-3 6-4, а в Токио переломила ход встречи Осака: 1-6 6-3 6-2 (2016).