Фото: zimbio.com
Фото: zimbio.com

Давеча, поясняя отсутствие Серены Вильямс на корте после необьяснимого поражения в полуфинале, Патрик Муратоглу наотрез отказывался признавать проблемы подопечной с психикой. Мол, ерунда это все и досужие домыслы дилетантов. Пауза Серены так затянулась, что до Мельбурна она вообще на корте не появлялась. Пропустив даже итоговый турнир. Первая неделя АО явно показывала, что Кинг Конг жив. Вторая это подтвердила щепками Шараповой и Радваньской. И финал должен был добавить немецкого привкуса в эту трощу.

Но все оказалось совсем иначе! Добавив горчайшего черного перцу. Глядя на страдания Серены, я вспоминал Анну Курникову. Будучи уже несколько лет в 10ке мира, россиянка все никак не могла выиграть одиночный титул. Парные Шлемы – ерунда, что для болельщиков, что для журналистов. В конце концов, одна из самых талантливых теннисисток в истории так и закончила карьеру под жесточайшим гнетом общественности. Не справившись с внешним давлением.

Фото: zimbio.com
Фото: zimbio.com

Казалось бы, Серена уникум. И переживет вирус Винчи, сделает выводы и сыграет как надо. Но нет! Кербер с самого начала играла 2 против 1. Американку. В паре с Сереной против самой Серены. Немка сидела в защите. Отбивалась, как могла. Серена мочила чудовищные ошибки. Невообразимые, как для себя. Упустив первый сет, она как-то расслабилась. Как будто спал груз годовой задачи. Другой у нее ведь нет. И все вставало на свои места, пока не уравновесилось. И призрак Шлема вернулся на зов Ричардовны. “Ты звал меня? Явился я!”. И опять дикий мандраж включил чечетку на граблях.

Фото: zimbio.com
Фото: zimbio.com

Воздадим по заслугам Ангелик. Она вела активную оборону. Временами огрызалась классными приемами и изумительными по точности виннерсами. Тем самым пугая испуганную соперницу еще больше. И в этом был ключ к ее успеху. Даже неподав на титул в 9м гейме, она продолжила дразнить Серену. И та заказала себе местечко на кладбище надежд. Если еще кто-то верит в способность женщины выиграть годовой Шлем, то это не я. Если уж даже Серена “не шмогла”, то кто может? Возможно, историческая справедливость могла бы и повернуться лицом к этой уникальной спортсменке. Но не сделала это, отчасти потому, что не нужно играть в прятки с тем, что очевидно. Либо Патрик Муратоглу темнил намеренно, либо по недопониманию. Психика его подопечной теперь чиста, как слеза. Задач на год 2016 нет. Победителя всех остальных Шлемов года и Олимпиады можно предсказать с высокой долей вероятности. Если, конечно, она еще захочет выигрывать…

Всеволод Кевлич, tennisua.org