Skip to content
21.05.2025
  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram

Тенісний Портал України

Новини тенісу в Україні та світі

Меню

  • Війна в Україні
  • Live Score і результати тенісних матчів
  • AUS Open
  • Roland Garros
  • Вімблдон
  • US Open
  • Конкурс “Grand-Expert”
Primary Menu
  • Головна
  • Ролан Гаррос
  • Новини тенісу
    • Теніс України
    • Світовий теніс
    • Новини ITF
    • Юніори
    • За межами корту
    • Війна в Україні
    • Відео
    • Новости rus
  • Публікації
    • Статті
    • Око-караоке
    • Інтерв’ю
  • Live Score
  • IBK Consulting
    • Конкурс “IBK Consulting Grand-Expert”
    • Weekend Tiebreak
Реєстрація на конкурс
  • Головна
  • Публікації
  • AUS Open. День пятый. Всему свое время
Позначки:AUS Open
  • Головне
  • Публікації
  • Статті

AUS Open. День пятый. Всему свое время

Редактор 22.01.2016

Украина завершила свое выступление в одиночном турнире. Думаю, если бы кто-то сказал изначально, что последней представительницей нашей страны в этом турнире окажется Катерина Бондаренко, он выглядел бы странно. Но факт остается фактом. Именно Катя прошла дальше всех. Остановившись в третьем круге. И вполне могла рассчитывать и на большее, но ПОКА имеет то, что имеет. Не зря выделил слово «пока».

Бондаренко
Бондаренко

Еще год назад мало кто верил, что у Кати получится вернуться в сотню лучших игроков мира. По окончании прошлого сезона многим показалось, что это есть потолок Бондаренко на сегодняшний момент и большего незачем и желать. И начало сезона, вроде бы как это подтверждало. Но пришел Мельбурн. И снес выстроенные мысленные барьеры. Катя постепенно набрала форму. Выглядит она очень мобилизованной и целеустремленной. До третьего круга не проиграла ни сета. Сегодняшний матч против Белинды Бенчич тоже начала здорово. Быстро, решительно. В игре Кати появились новинки. Во всяком случае, ее уходящий форхэнд по диагонали бесил юную швейцарку неоднократно. И в «прошлой жизни» этот удар не был столь ярок. Тактика была выбрана очень правильная. Задавить соперницу шквальными атаками и не дать ей времени на контригру. Физические возможности поначалу обеспечивали, если и не идеальную поддержку этой линии, то почти идеальную. Не подводила подача. В общем, первый сет за 33 минуты прошел на «ура». Очень собранно и оптимистично.

В перерыве Катя удалилась с корта. Ненадолго. Но начало второй партии не задалось. Подвела концентрация. Пошли двойные. И первые два гейма Бенчич взяла довольно легко. Кате удалось восстановить равновесие достаточно быстро, но не очень легкой кровью. Снова вернулись острые прострелы. Очень эффективные в этой игре противоходы, тоже новшество в ее игре. Однако создалось впечатление, что у Бондаренко сбилось дыхание. Она не задыхалась, но куда-то пропала свежесть движения и легкость в выполнении технических элементов. Чуть-чуть «задохнулась» в своем темпе игры. Эффективные выходы к сетке потеряли эффективность. До 5го гейма второго сета в игре Бенчич не угадывалась рука Мартины Хингис и ее мамы. Ничего изящного и быстрорешающего. Но, как только Белинда почувствовала, что хватка на горле ослабла, она тут же начала активничать. Включился прессинг, который двигал ее от задней линии вперед к сетке с каждым новым ударом, отбирая у Кати время. Диагонали, прямые и обратные, открытие окон для решающей атаки, раздвоение замысла и реализации, показного и реальной.

Бенчич. Фото: zimbio.com
Бенчич. Фото: zimbio.com

В общем, вторую половину матча Бенчич показала очень ярко, за что ее будут любить и ценить в следующие годы. Очень интересная девочка. И пока еще молодая. Может бегать сколько надо, куда надо и когда надо. Что уже не так просто делать Кате. Бондаренко сумела вернуться в матч в решающем сете. Заслуживает глубокого уважения за характер и жажду борьбы, да и за качество тенниса в целом. Но соперница оказалась свежее. И вырвала победу в решающем сете. Катя заслуживает аплодисментов за турнир. И все мы ждем ее возвращения в лучшие 50. И что-то подсказывает, что свой личный рекорд (№29) она вполне еще может обновить.

Параллельно Кеи Нисикори что-то колдовал в матче с Гарсия Лопесом. В начале второго сета доктор трудился над кистью японца. И подавал тот затем совсем по-детски. Но сета хватило Кеи, чтобы утихомирить боль. После чего испанец как-то сдулся.

Гаспарян. Фото: zimbio.com
Гаспарян. Фото: zimbio.com

Как я и предполагал вчера, Маргарита Гаспарян достаточно надежно обыграла Юлию Путинцеву. Не без дрожи, но сыграла правильно. А вот Дарья Касаткина «попала под лошадь». С той лишь разницей, что «лошадь» даже легко испугаться не успела. Серена просто уничтожила разволновавшуюся россиянку. Несколько красивых мячей удалось выиграть Даше. Но больше ей ничего не позволила сделать американка. Похоже, Серена справилась со своими проблемами в голове. И готова крушить соперниц снова.

Неожиданно проиграл Марин Чилич. Но эта неожиданность относительна. Хорват пока далек от лучших кондиций. А Баутиста-Аугут близок.

В завершение о кондициях. Теннис нынче претерпевает многие изменения. Первопричина – деньги. Безбедная жизнь конца 90-х начало тысячных годов канула в лету. И нужно искать средства. Топовым игрокам это не грозит. Первая десятка может спокойно играть по 15 турниров в году и жить вполне спокойно. Остальным нужно пахать и выбирать. Выбор это непрост. Но его нужно делать. «Никогда не гоняйся за женщинами и электричками», так меня учили наставники. Теннисистам сложнее. Есть отдельные личности, которые играют чуть ли не каждую неделю. Ковыряя понемногу на каждом турнире. Потом, когда наступает межсезонье, они играют за клубы, либо турниры ITF. Либо матчи в модных нынче шоу-лигах. Многие скажут, что подобные форматы – пустяк. Игроки там дурачатся в свое удовольствие, зарабатывая деньги в тех регионах, где они есть, а турниров традиционного тура нет. Но природа игрока – выиграть все. И хочешь, не хочешь, а приходится напрягаться везде. Ведь напротив тоже игрок. И цель у него та же. А рядом – команда, клуб и т.д. В общем, классические условия перехода из сезона в сезон меняются. И организм вынужден с этим мириться. Так же, как и люди, с появлением компьютеров, новых средств связи мирятся с новой интенсивностью умственного труда. Мирится ли человеческий мозг или человеческий организм с такими жесткими требованиями? Это вопрос индивидуальный. Люди бывают разные. И последствия, соответственно, тоже.

Но, как показывает практика, погоня «за электричками» выводит из конкурентной среды тех, кто в этой забаве участвует. Остаются те, кто придерживается «классики». Кроме лучших, кто банально может себе это позволить. Думаю, успех Катерины Бондаренко имеет и эту грань. Правильно распланированное межсезонье. Пусть это будет хорошим примером для остальных.

Всеволод Кевлич, tennisua.org

Новини по темі:

AUS Open. Сталі відомі імена перших півфіналістів
AUS Open. Костюк і Русе перемогли австралійок на старті
AUS Open. Світоліна стартувала з перемоги
AUS Open. В основній сітці зіграють 5 українок
Роcіяни не зможуть купувати квитки на Відкриту першість Австралії

Continue Reading

Попередня: AUS Open. В субботу на корт выдут 5 представительниц Украины
Наступна: AUS Open. Киченок проигрывают лучшей паре мира

Ми в соціальних мережах

  • facebook
  • instagram
  • x
  • telegram
  • rss

Новини

  • Порторож. Олійникова стартує з перемоги, Завацька вибуває

    21.05.2025
  • Garnd Expert-2025. Ролан Гаррос. Анонс Конкурсу

    21.05.2025
  • Ролан Гаррос. Анастасія Соболєва вперше вийшла в фінал кваліфікації на мейджорі

    21.05.2025
  • Ролан Гаррос. Анастасія Соболєва – Жюлі Бельгравер. Онлайн трансляція

    21.05.2025
  • Нікіта Білозерцев вийшов в 3 раунд юнацького турніру вищої категорії

    21.05.2025
  • Ролан Гаррос. Юлія Стародубцева – Тамара Зідансек. Онлайн-трансляція

    21.05.2025
  • Нікіта Білозерцев обіграв 12-го сіяного на престижному юнацькому турнірі в Мілані

    20.05.2025
  • Юлія Стародубцева: хочу бути більш стабільною, як, наприклад, Світоліна

    20.05.2025
  • Ролан Гаррос. Кваліфікація. Дар’я Снігур розгромила суперницю на старті

    20.05.2025
  • Ролан Гаррос. Дар’я Снігур – Маріам Болквадзе. Онлайн – трансляція

    20.05.2025
  • Ролан Гаррос. Стародубцева впевнено пройшла бельгійку

    19.05.2025
  • Ролан Гаррос. Соболєва здобула першу перемогу в кваліфікації мейджора

    19.05.2025
  • Ролан Гаррос. Анастасія Соболєва – Гаррієт Дарт. Онлайн-трансляція

    19.05.2025
  • Ролан Гаррос. Юлія Стародубцева – Ханне Вандевінкель. Онлайн-трансляція

    19.05.2025
  • Два титули та фінал: успішна ґрунтова серія 16-річного Білозерцева

    19.05.2025
  • Поліна Скляр виграла юнацький турнір ITF в Ганновері

    19.05.2025
  • Рейтинг WTA. Світоліна на Костюк покращили позиції, Олійникова оновила рекорд

    19.05.2025
  • Ролан Гаррос. Матчі українок в розкладі на 19 травня

    19.05.2025
  • Ролан Гаррос. Три українки дізналися суперниць і кваліфікації

    19.05.2025
  • Еліна Світоліна дізналась ім’я першої суперниці на турнірі WTA-500 в Страсбурзі (Оновлено)

    17.05.2025

Pin up casino

Свіжі коментарії

  • Alex V Alex V Alex V. Чмутов О. В. Харьков, НП 93, тел. +38-067-570-21-02.

    Grand Expert 2025. AUS Open. Підсумки конкурсу ·  27.02.2025

  • Dimetrio Bulavin Dimetrio Bulavin 1. (1)Яннік Сіннер (Італія) – (2)Александр Зверєв...

    Grand Expert-2025. AUS Open. День п’ятнадцятий. Матчі для прогнозів ·  25.01.2025

  • Art Art Art Art 1. (1)Яннік Сіннер (Італія) – (2)Александр Зверєв...

    Grand Expert-2025. AUS Open. День п’ятнадцятий. Матчі для прогнозів ·  25.01.2025

  • Baran Bogdan Baran Bogdan 1. (1)Яннік Сіннер (Італія) – (2)Александр Зверєв...

    Grand Expert-2025. AUS Open. День п’ятнадцятий. Матчі для прогнозів ·  25.01.2025

  • Dmytro Kolomoiets Dmytro Kolomoiets 1. (1)Яннік Сіннер (Італія) – (2)Александр Зверєв...

    Grand Expert-2025. AUS Open. День п’ятнадцятий. Матчі для прогнозів ·  25.01.2025

Copyright

Copyright: 2007- 2025, Тенісний Портал України

При використанні матеріалів сайту посилання на tennisua.org є обов’язковим

Контакти

По вопросам сотрудничества, предложений по рекламе, размещению гостевых статей и по другим вопросам пишите на ukrainiantennisportal@gmail.com

  • +380 98 279 44 80, +380 67 446 44 06
  • ukrainiantennisportal@gmail.com
  • https://tennisua.org
  • 09-00 — 20-00

Статистика

Соціальні мережі

  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram

Пошук

Портал в Twitter

UKR Tennis Portal Follow

Теннисный Портал Украины #tennisUkraine #Svitolina #Stakhovsky #Tsurenko #Bondarenko #Marchenko #Kozlova #Yastremska #Kalinina #Zavatska #Kostyuk #Snigur

Tennis_UKR
tennis_ukr UKR Tennis Portal @tennis_ukr ·
20 Тра

Нікіта Білозерцев обіграв 12-го сіяного на престижному юнацькому турнірі в Мілані

Reply on Twitter 1924790714140954840 Retweet on Twitter 1924790714140954840 Like on Twitter 1924790714140954840 1 Twitter 1924790714140954840
tennis_ukr UKR Tennis Portal @tennis_ukr ·
20 Тра

Юлія Стародубцева: хочу бути більш стабільною, як, наприклад, Світоліна

Reply on Twitter 1924784401382088934 Retweet on Twitter 1924784401382088934 Like on Twitter 1924784401382088934 1 Twitter 1924784401382088934
tennis_ukr UKR Tennis Portal @tennis_ukr ·
20 Тра

#daryasnigur #rolangarros Ролан Гаррос. Кваліфікація. Дар’я Снігур розгромила суперницю на старті

Reply on Twitter 1924777765552755092 Retweet on Twitter 1924777765552755092 Like on Twitter 1924777765552755092 Twitter 1924777765552755092
tennis_ukr UKR Tennis Portal @tennis_ukr ·
19 Тра

#rolangarros Ролан Гаррос. Стародубцева впевнено пройшла бельгійку

Reply on Twitter 1924512073578348913 Retweet on Twitter 1924512073578348913 Like on Twitter 1924512073578348913 Twitter 1924512073578348913
tennis_ukr UKR Tennis Portal @tennis_ukr ·
19 Тра

#rolangarros Ролан Гаррос. Соболєва здобула першу перемогу в кваліфікації мейджора

Reply on Twitter 1924493531156037837 Retweet on Twitter 1924493531156037837 Like on Twitter 1924493531156037837 Twitter 1924493531156037837
Більше
  • Политика Конфиденциальности
  • Конкурс “IBK Consulting Grand-Expert”
  • Історія українського тенісу
  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram
Copyright © 2007- 2024, Тенісний Портал України | MoreNews by AF themes.