Марта Костюк

18-летняя украинская теннисистка Марта Костюк одержала волевую победу в четвертьфинале турнира WTA-500 Abu Dhabi WTA Women’s Tennis Open, проходящем в столице ОАЭ Абу-Даби.

Юная киевлянка в трехсетовом триллере сломила сопротивление 66-й ракетки мира 24-летней испанской теннисистки Сары Соррибес-Тормо: 0-6 6-1 6-4.

Костюк проиграла первые 7 геймов матча, затем выиграла следующие 7, выйдя вперед 0-6 6-1 1-0, но до счета 3-3 в решающей партии никому из девушек не удавалось выиграть гейм на своей подаче. Сначала это сделала испанка, а затем это удалось Костюк. При счете 4-4 Марта с третьего брейкпойнта вновь взяла подачу соперницы, а затем успешно подала на матч. Киевлянка победила, реализовав свой второй матчбол. Таким образом, украинская теннисистка взяла реванш у Соррибес-Тормо за поражение в финале квалификации Уимблдона в 2018 году.

Отметим, что Костюк впервые в карьере выходит в полуфинал турнира WTA. Успех в Абу-Даби позволит украинке как минимум войти в топ-80 мировой классификации.

Следующей соперницей Марты станет победительница встречи сежду другой представительницей Украины – Элиной Свитолиной(2) и Вероникой Кудерметовой из России.