Элина Свитолина

Украинская теннисистка Элина Свитолина в напряженной борьбе завоевала путевку в четвертьфинал турнира WTA-500 с призовым фондом 565 530$ Abu Dhabi WTA Women’s Tennis Open в столице ОАЭ.

В третьем раунде украинка, посеянная под вторым номером, за 2 часа 31 минуту победила российскую теннисистку Екатерину Александрову: 6-2 6-7(5) 7-6(8).

Обе теннисистки подавали на матч, у обеих было по два матчбола, но именно Свитолина сумела отыграть матчпойнты соперницы, и со второй попытки реализовать свой.  Элина вела по ходу матча 6-2 2-0, 6-2 5-4, но Александрова сумела перехватить иницативу и перевести поединок в решающую партию. Россиянка повела 4-2 и имела 3 брейкпойнта на подаче украинки, реализуй которые, она повела бы с двумя брейками.

Свитолина устояла, сделала обратный брейк при счете 4-5, и судьба поединка решилась в драматичном тайбрейке, в котором представительница России вела с нимибрейком дважды.

Александрова не реализовала матболы при счете 6-5 и 7-6 (второй из них был на собственной подаче, а первый Свитолина отыграла, подав эйс). Украинка не смогла реализовать матчбол на своей подаче при счете 8-7, но ей удалось завершить матч в свою пользу на следующем матболе, уже на приеме.

Следующей соперницей первой ракетки Украины станет еще одна представительница России – Вероника Кудерметова.

Отметим, что Элина Свитолина выходит как минимум в четвертьфинал уже на 5 из 6 последних сыгранных ею турнирах (титул в Монтеррее, четвертьфинал в Риме, титул в Страсбурге и четвертьфинал нга Ролан Гаррос, только в Остраве украинка оступилась уже в первом раунде).

Таким образом, сразу две украинские теннисистки сыграют в четвертьфинале престижного турнира в Абу-Даби. Сегодня утром победу в третьем круге одержала Марта Костюк.