Elina Svitolina, j48tennis.net

После того, как 15-летняя американская теннисистка Кори Гауфф обыграла нидерландскую теннисистку Кики Бертенс в четвертьфинале турнира WTA International в Линце, стало известно, что Элина Свитолина квалифицировалась на Итоговый чемпионат WTA в Шэньчжэне.

Гауфф одолела Бертенс в двух сетах: 7-6(1) 6-4. Теперь только одна из двух теннисисток (Бертенс или Бенчич) сможет обойти Свитолину в Чемпионской гонке, отодвинув ее на восьмое место.

Если Бенчич выиграет Кубок Кремля, то на седьмое место поднимется она, а если Бертенс выиграет титул – то путевку в Шэньчжэнь завоюет она.

Но существует евроятность, что ни одна из теннисисток не обойдет украинку, а восьмое место останется за Сереной Вильямс и американка захочет принять участие в турнире.

Если Бертенс дойдет до финала Кубка Кремля, по очкам она сравняется со Свитолиной, но украинка будет иметь преимущество по очкам, набранным на обязательных турнирах – Шлемы, WTA Mandatory, два лучших результата на соревнованиях WTA Premier 5. Здесь очевиднон преимущество на стороне Свитолиной : два полуфинала на Шлемах, четвертьфинал на Шлеме, полуфинал и четвертьфинал на турнирах WTA Mandatory и WTA Premier 5.

Несмотря на то, что Кики сейчас обходит Бенчич на 165 очков, она не имеет очевидного преимущества перед швейцаркой. Если Бенчич дойдет до финала, а Бертенс не пройдет дальше полуфинала, то в Шэньчжэнь поедет швейцарская теннисистка.

Свитолина сыграет на Итоговом турнире в третий раз подряд. В 2018 году украинка выиграла титул.