26-летний австрийский теннисист Доминик Тим впервые в карьере вышел в полуфинал турнира Большого Шлема, проводящегося не на грунтовом покрытии.

В четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии (хард) двукратный финалист Ролан Гаррос, посеянный на турнире под 5 номером, обыграл первую ракетку мира Рафаэля Надаля: 7-6(3) 7-6(4) 4-6 7-6(6).

Во втором сете с брейком лидировал Рафа, но австриец сумел отыграться и выиграть партию на тайбейке. В третьем сете испанец суме сделать брейк в последнем 10-м гейме партии и подарил себе надежду на продолжение борьбы.

Четвертая партия началась тревожно уже для Тима: в первом же гейме на своей подаче Доминику пришлось отыграть три брейкпойнта, но он выстоял, и уже в следующем гейме взял подачу соперника. Пятый номер мирового рейтинга вел с брейком почти до самого конца но, подавая на матч, совершил несколько непростительных ошибок, позволив сопернику сравнять счет.

Судьба поединка решилась на тайбрейке. Тим вырвался вперёд 5-2, затем 6-4, но не сумел реализовать два матчбола. При счете 6-6 австриец сделал минибрейк, заработав матчбол потрясающим обводящим ударом навылет. Третий матчбол Надаль отыграть уже не смог.

Поединок продолжался 4 часа 10 минут

Это пятая победа Доминика Тима над Надалем, но первая на харде и первая на турнире Большого Шлема.

За выход в финал австриец поспорит с немецким теннисистом Александром Зверевым(7). Таким образом, в финале сыграет только один представитель Большой тройки – победитель полуфинала Федерер – Джокович.

До сегодняшнего дня лучшим результатом Тима на хардовом Шлеме был четвертьфинал на US Open (2018), где он в пяти сетах уступил именно Надалю. В Мельбурне же австриец ранее доходил максимум до четвертого раунда.