Украинская теннисистка Элина Свитолина одержала вторую победу в Пурпурной группе на Итоговом турнире WTA Shiseido WTA Finals Shenzhen в Шэньчжэне, Китай.

Во втором матче украинка обыграла четвертую ракетку мира румынку Симону Халеп: 7-5 6-3, взяв реванш за поражение на Уимблдоне.

Свитолина удачно начала матч, поведя 3-0, но Халеп сравняла счет и судьба партии решилась в 12-м гейме встречи, когда украинка уверенно сделала брейк.

Во втором сете первой взяла подачу соперницы румынка, поведя 2-1, но Элина сразу же отыгралась.

Сделав еще один брейк при счете 4-3, она успешно подала на матч. Интересно, что как и в матче против Каролины Плишковой, подавая на матч, Элина Свитолина ушла со счета 15-40 и реализовала свой первый же матчбол. Счет личных встреч между Свитолиной и Халеп стал равным 5-5 (учитывая матч Кубка Федерации 2014 года). На турнирах WTA 5 побед на счету украинской теннисистки, четыре выиграла представительница Румынии.

Свитолина остается единственной теннисисткой на турнире, которой удалось одержать две победы. Более того, украинка оба раза выиграла в двух партиях.

Победа над Халеп стала третьей победой Элины над теннисисткой топ-10 и второй – над теннисисткой топ-5 в сезоне. В Шэньчжэне украинка обыграла двух бывших первых ракеток мира.

Победа над Симоной Халеп в двух партиях дала украинке путевку в полуфинал. Для Свитолиной остается открытым вопрос – с какого места она выйдет в полуфинал – с первого или второго.

Если во втором матче сегодняшнего дня Плишкова победит Андрееску, то Свитолина при любом исходе третьего матча займет первое место в группе, а канадка потеряет все шансы на выход в полуфинал.

Если проиграет Плишкова, то все три теннисистки будут иметь шансы на вторую путевку в полуфинал от Пурпурной группы.

Что касается Элины Свитолиной, то она второй год подряд сыграет в полуфинале Итогового чемпионата WTA.