Dayana Yastremska

19-летняя украинская теннисистка Даяна Ястремская вышла в четвертый раунд Уимблдона.

В матче третьего круга украинка переиграла представительницу Швейцарии Викторию Голубич со счетом: 7-5 6-3.

Ястремская уверенно начала матч, сделав брейк: 2-0, однако следующие пять геймов выиграла Голубич. Тем не менее после медицинского таймаута (у украинки были проблемы с плечом из-за которых она совершала много двойных ошибок), Даяне удалось выиграть подряд пять геймов. Голубич дважды подавала на партию, но у нее не было ни одного сетбола.

Во втором сете преимущество украинской теннисистки уже было очевидным.

Поединок продолжался 1 час 38 минут.

Статистика матча

Следующей соперницей Ястремской станет  Чжан Шуай из Китая. В октябре прошлого года украинка обыграла ее в полуфинале турнира в Гонконге 7-5 6-4.

Юная одесситка стала самой юной представительницей Украины, которой удалось пройти в 4 круг турнира Большого Шлема в женском одиночном разряде.

Свитолина впервые успешно преодолела барьер третьего круга на Шлеме в возрасте 20 лет и 8 месяцев (дошла до четвертьфинала Ролан Гаррос в 2015). Ястремской – 19 лет и полтора месяца. Кроме того, Даяна выграла поединок тртетьего круга на Шлеме со второй попытки, Свитолина – с третьей.

Напомним, что Даяна Ястремская играет в основной сетке Уимблдона в первый раз. В 2016 году одесситка стала финалисткой юниорского Уимблдона.

Вне зависимости от результата матча четвертого круга Ястремская станет второй ракеткой Украины по итогам турнира.

Впервые в истории нашей страны сразу две представительницы Украины одновременно дошли до четвертого круга Уимблдона. В понедельник  каждая из них будет бороться за то, чтобы стать первой украинкой, которая выйдет в четвертьфинал Уимблдона в одиночном разряде. Лучший результат украинцев на травяном Шлеме – четвертый раунд – Андрей Медведев (1994), Элина Свитолина (2017, 2019), Даяна Ястремская (2019).

Отметим, что по два представителя в четвертом круге Шлема Украина имела в 2016 и 2018 годах на Открытом чемпионате США (2016 – Марченко и Цуренко, 2016 – Свитолина и Цуренко).