j48tennis.net

Украинская теннисистка Элина Свитолина пробилась в финал турнира WTA-250 Chicago Women’s Open в Чикаго, США.

В полуфинальном поединке украинка, посеянная под первым номером, сломила сопротивление шведской теннисистки Ребекки Петерсон: 6-1 6-7(4) 6-3.

Поединок продолжался 2 часа 26 минут.

Во втором сете Петерсон вела с брейком и подавала на партию при счете 6-4. Свитолина отыггралась, но на тайбрейке победу одержала предстаивтельница Швеции.

В самом начале третьего сета украинка взяла гейм на подаче сопернице и уже не отдала преимущества. Более того, в каждом гейме на своей подаче Петерсон отыгрывала брейкпойнты, в то время как Свитолина выигрывала свои геймы уверенно.

При счете 5-3 в пользу украинки на подаче Петерсон счет стал 40-0. Казалось, что Свитолиной придется подавать на матч. Однако несколько блестящих приемов подряд, и украинка добралась до матчбола. Шведская теннисистка не выдержала давления и  сделала двойную ошибку.

Элина Свитолина впервые в сезоне выходит в финал турнира WTA. На ее счету 15 титулов в карьере. Первая ракетка Украины сыграет в своем 19-м финале турниров WTA.

Соперницей Элины по финалу станет победительница противостояния между француженкой Ализе Корне и россиянкой Варварой Грачевой.