Каковы основные правила игры в теннис? Мы собрали в одном месте самые важные принципы этого вида спорта. Мы посвящаем наше руководство людям, которые только начали свое приключение с тренировок или просмотра теннисных матчей.

Коротко о истории тенниса 

Теннис сегодня является самым популярным индивидуальным видом спорта в мире, привлекающим богатых спонсоров и вызывающим восхищение миллионов зрителей по всему миру. Сейчас ни одна ставка не проходит мимо тенниса. Лучшие теннисисты – мужчины и женщины – могут рассчитывать на выгодные рекламные контракты и являются кумирами молодежи в своих странах. В наши дни не обязательно интересоваться теннисом, чтобы знать имена Роджера Федерера или Марии Шараповой. Теннисное оборудование также широко доступно, а игровые корты разбросаны по всему миру и посещаются людьми всех возрастов. Однако, прежде чем теннис достиг своего нынешнего положения и перестал считаться спортом, предназначенным для высших классов, он прошел долгий путь от Древнего Египта, французских монастырей до переполненных кортов Уимблдона или US Open. Ниже мы постараемся дать обзор эволюции, которую претерпел теннис за это время, а также оборудования, используемого для самой игры.

Древнее начало

Историки проследили происхождение тенниса до Древнего Египта. Рисунки на стенах древних храмов, датируемые 1.500 годом до нашей эры, свидетельствуют о том, что игра в подпрыгивание мяча рукой или другим инструментом была популярна уже в те времена. В то время, однако, он был лишь частью религиозных церемоний. Некоторые историки также утверждают, что название теннис происходит от древнего города Теннис на Ниле, а слово ракетка – от арабского слова «рахат», означающего руку. Дальнейшие следы игры с подобными правилами можно найти в литературе древних греков и римлян. По мнению историков, греки позаимствовали эту игру у египтян или персов и назвали ее «sphairistike», что можно перевести как «игра в мяч».

Французские монахи или первые игроки в теннис

Игра пришла в центральную Европу в средние века с нашествиями сарацин, которые достигли южной Франции в 8 веке. Здесь, в свою очередь, игрой заинтересовались христианские монахи, и со временем она появилась в монастырях и дворах по всей Западной Европе. Изначально игра называлась «La Soule» во Франции, и мяч отбивался голыми руками или деревянной дубинкой. Игра стала настолько популярной, что Папа Римский хотел ее запретить. Правила игры изменялись на протяжении всего времени, и можно считать, что только на рубеже 11 и 12 веков игра стала напоминать тот теннис, который мы знаем сегодня. Правила игры узнали от монахов богатые аристократы, которые стали превращать дворы и комнаты в своих дворцах в площадки для игры. Поскольку мячи изначально были твердыми, что приводило к частым травмам игроков, стали использовать кожаные перчатки, а мяч отбивали деревянными совочками, которые и стали первыми теннисными ракетками.

Со временем эти стеллажи стали заполняться пергаментом, что привело к уничтожению многих ценных книг. Сам мяч первоначально изготавливался из дерева, но вскоре было обнаружено, что лучше использовать мяч, обтянутый кожей или холстом и наполненный, в свою очередь, перьями, мехом, песком, известью, кусочками одежды и шерстью. В 1480 году по инициативе короля Людовика XI была создана гильдия ремесленников для производства мячей подходящего качества и деревянных ракеток. После 1500 года для отбивания мяча стали использовать ракетки с деревянной рамой, наполненной струнами, изготовленными из овечьих кишок. Форма этих ракеток напоминала ракетки, используемые сегодня. Мяч отскакивал от монастырских стен или через веревку, подвешенную посередине. Игра стала известна как «Jeu De Paume», что можно перевести как «игра с руки».

Развитие тенниса и создание нынешней системы подсчета очков

По данным историков, к XIII веку насчитывалось уже более 1.800 дворов, разбросанных по всей Франции. Считается, что слово «теннис» происходит от французского глагола «tenez», означающего «держать». Это слово игроки кричали своим соперникам, когда вводили мяч в игру. Именно во времена «игры рукой» появился характерный теннисный счет. Изначально каждое очко считалось отдельно, без разделения на геймы и сеты. Поскольку игроки иногда играли по несколько часов за раз, счет в конце игры стал астрономическим. Это привело к тому, что отдельные партии были доведены до 24 выигранных партий, затем до 12 партий и до шести партий. Каждая такая игра составляла 4 выигранных очка. Однако, чтобы не запутаться в подсчете очков, последовательные очки в отдельных партиях и партиях стали считаться как 15, 30, 45 и 60. По одной из версий, такой способ подсчета очков связан со стрелками на циферблате часов, где час делится на четыре четверти. Другая, более вероятная версия, связана с азартными играми, которые были очень популярны в те времена.

Игра происходит на различных покрытиях

Поверхности делятся на четыре основных типа: кирпич/грунтовая смесь (глина), хард-корты (твердые, например, акриловые, бетонные или асфальтовые), трава, ковер. Открытый чемпионат Австралии проводится на глине, а Уимблдон – на траве. Для игры на разных типах покрытия подбирается соответствующий тип теннисной обуви.

Элементы теннисного матча

Каждый матч состоит из очков, геймов и сетов. Гейм — это наименьшая часть игры в теннисном матче, часть сета, при этом геймы состоят из очков. Сет, с другой стороны, состоит из шести или семи партий. Чтобы выиграть гейм, нужно набрать в нем четыре очка, а 6 выигранных геймов дают вам победу в сете. Здесь также действует еще одно правило, согласно которому игрок должен вести на корте минимум два гейма.

Выигрыш

Поскольку в теннисе существует много видов турниров, игра может продолжаться до выигрыша 2 или 3 сетов. Большинство турниров с участием мужчин или женщин заканчиваются после победы в 2 сетах, и только некоторые мужские турниры заканчиваются после 3 сетов.

Тай-брейк

В правилах тенниса есть задача тай-брейка, т. е. разрыва ничьей. Это касается финальных игр, в которых недопустимо завершать матч вничью. Кто выиграет его, а также весь набор? Игрок, первым набравший семь очков и при этом имеющий преимущество перед соперником не менее двух очков.

Подсчет очков

Новичкам трудно разобраться с тем, как подсчитываются очки на корте. Правила просты: нет очков – 0, одно очко – 15, два очка – до 30, три очка – 40. Подсчет очков ведет главный судья, которому помогают судьи на линии. Равновесие — это ситуация на площадке, когда у игроков по 3 очка. В этом случае игра продолжается до тех пор, пока один из игроков не получит преимущество в 2 очка над своим противником. Правила игры в теннис также определяют максимальные размеры ракетки. Теннисная ракетка не должна превышать 73,66 см в длину и 31,75 см в ширину.