По украинскому законодательству оформленный полис обязательного страхования гражданской ответственности распространяется не на водителя или владельца машины и мотоцикла, а на само транспортное средство. И все же при покупке авто на вторичном рынке стоит учесть ряд нюансов.

Где застраховано авто?


Продавец авто заинтересован минимизировать свои расходы: полис ОСАГО будет куплен по самому низкому тарифу у компании неизвестного происхождения.

Мало кто из водителей обращает внимание на данные Моторного (транспортного) страхового бюро Украины. Полис автогражданки должен быть зарегистрирован в Централизованной базе данных МТСБУ, иначе его не примут к рассмотрению. Владельца незарегистрированного полиса ждет неожиданный штраф от полиции и 100% компенсации ущерба пострадавшей в результате ДТП стороне.

Страховка ОСАГО от СК ARX вне зависимости от бумажной или электронной формы страхования незамедлительно регистрируется страховщиком в Базе МТСБУ. Проверить актуальность страховки легко – достаточно знать номер полиса или ТС.

Насколько надежен страховщик?

МТСБУ ежеквартально публикует цветовые индикаторы стабильности работы автостраховщиков. Для простоты восприятия в индикаторах красным выделены негативные характеристики, зеленым – безопасные для клиентов. Индикаторы СК ARX стабильно зеленые. Ежедневно компания выплачивает клиентам свыше 4 млн грн.

Ежегодно Mind публикует рейтинг самых надежных страховых компаний страны. Учитываются 9 главных критериев, включая финансовые показатели, объем выплат, индикаторы Страхового бюро. Опубликованный в октябре 2020 года рейтинг на первое место по уровню надежности среди страховщиков Украины поставил СК ARX.

Кто страховал?

Пенсионеры, инвалиды, льготные категории населения имеют определенные преференции для оформлении ОСАГО. При смене владельца авто эти льготы становятся неактуальными, страховая компания легко оспорит право пострадавшей стороны на возмещение ущерба. Безопаснее оформить ОСАГО с оптимальной франшизой или добровольную автогражданку. В СК ARX дополнительное покрытие — до 1 млн грн.