Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль в триннадцатый раз сыграет в финале Открытого чемпионата Франция.

В полуфинале испанский теннисист, посеянный под вторым номером, в трех партиях обыграл аргентинца Диего Шварцмана (12): 6-3 6-3 7-6(0).

Надаль провел на кортах Ролан Гаррос 101-й матч, одержав свою 99-ю победу. Испанец выиграл все 12 финалов Открытого чемпиоанта Франции, в которых принимал участие.

Уже шестой раз в карьере, когда Рафа вышел в финал, не проиграв по ходу турнира ни одного сета. Надаль выходит в финал грунтового Шлема четвертый год подряд.

Всего это 28-й финал на турнирах Большого Шлема в карьере испанца. Напоним, что Надаль выиграл 19 титулов.

В случае победы в Париже он догонит швейцарца Роджера Федерера, у которого 20 побед на Мейджорах.