Элина Свитолина

Первая ракетка Украины Элина Свитолина второй раз в карьере вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Miami Open presented by Itaú.

В четвертом раунде престижных соревнований в Майами украинская теннисистка, посеянная под пятым номером, за 2 часа 22 минуты обыграла девятую ракетку соревнований чешку Петру Квитову: 2-6 7-5 7-5.

В первом сете экс-вторая ракетка мира и двукратная победительница Уимблдона имела очевидное преимущество над украинкой: процент первой подачи у Свитолиной составил всего 33 процента.

Во втором сете Элина начала оказывать давление на соперницу и при счете 5-5 сделала брейк, а затем успешно подала на партию. Отметим, что во втором сете у Квитовой не было ни одного брейкпойнта на подаче украинской теннисистки.

Третий сет проходил по непредсказуемому сценарию. Сначала Свитолина повела с двумя брейками 3-0 и имела 2 геймпойнта, чтобы уйти в отрыв 4-0, но вместо этого проиграла подряд 4 гейма. При счете 4-4 украинка еще раз взяла подачу соперницы, но не смогла подать на матч. Следующим гейм получился затяжным, и Свитолиной еще раз удалось выйти вперед. Со второй попытки ей удалось подать на победу, реализовав второй матчбол.

Отметим, что это первая победа Элины Ситолиной над теннисисткой топ-10 в этом сезоне.

Счет личных встреч между теннисистками стал 7-3 в пользу Квитовой. Однако чешской теннисистке не удавалось обыграть Свитолину с 2016 года.

Следующая соперница Элина определится в матче между хорваткой Аной Конюх и Анастасией Севастовой из Латвии.

Напомним, что первая ракетка Украины впервые играла в четвертьфинале супертурнира в Майами в 2018 году, но тогда уступила латвийке Елене Остапенко.