Elina Svitolina, j48tennis.net

Прошла жеребьевка основной сетки турнира WTA Premier Кубок Кремля, которая сделала невозможным худший для Свитолиной сценарий – финал между Бертенс и Бенчич, по которому голландка могла догнать украинку по очкам на 8-й позиции, но осталась бы позади по дополнительным показателям (помимо лучших результатов на обязательных турнирах – у Элины есть еще одно преимущество – меньшее количество сыгранных за 52 недели турниров).

Кики Бертенс (2) и Белинда Бенчич(3) попали в одну половину сетки, таким образом потенциально могут встретиться в полуфинале.  В этом случае победительница такого полуфинала квалифицируется в Шэньчжэнь. Результат турнира может повлиять только на то, с какого места украинка квалифицируется – с седьмого или восьмого. Но в любом случае применять для определения, кому из теннисисток войти в топ-8, правило дополнительных показателей при равенстве очков не придется.

Даже если Кики Бертенс выйдет в финал и проиграет в нем, а Свитолина не наберет очков на турнире, то теннисистки, действительно будут иметь одинаковый показатель – 3995 очков, но обе поедут в Шэньчжэнь основными игроками – украинка с седьмой позиции, нидерландка – с восьмой.

Элина Свитолина посеяна на турнире под первым номером и вступит в борьбу во втором круге – ее соперница определится в поединке между Онс Жабур из Туниса и россиянкой Вероникой Кудерметовой.

Даяна Ястремская посеяна под пятым номером и в первом круге сразится с прошлогодней победительницей турнира россиянкой Дарьей Касаткиной.