Не ходите дети в Африку гулять! А вы не спешите крутить у виска. Не сдурел. Бывают такие банальные недели в Кубке Дэвиса. Когда не озолотиться ставщикам и не разориться букмеккерам. Все чинно, благородно. Согласно всем табелям о рангах. Но если копнуть глубже…

Сенсация дня – давно мы не вспоминали Зимбабве. Со времен братьев Блэков, которые по иронии судьбы принадлежали к белой расе. Байрон, Уэйн и сестра их Кара шумели в мире достаточно. Благо их родители имели возможности. Помнится даже украинской сборной времен Андрея Медведева доставалось в Харарэ. И от братьев, прочно сидевших в 100, а то и в 50. И от жары. Но то тогда. И с Блэками. А сейчас африканцы побили турков. Разница в рейтинге у них в 400 позиций. Но на то они и турки. Иногда бывает просто лень. Особенно когда разыгрывается Таканий Гаранганга! Вы не знаете кто это? И я не знаю. Турки теперь в курсе.

Сюжет дня – вернемся в более привычную среду. На время. За Словению начал играть Альяз Бедене. Который пытался попасть в британскую команду, но не вышло. И два своих очка он принес. Его и парой нагрузили, но польская пара оказалась удачливее. Из пяти воскресных сыгранных партий Бедене выиграл 3. И принес свое очко в одиночке. Кстати, по всем теннисным канонам пара играется после одиночки. И лишь сейчас в Кубке Дэвиса может быть наоборот. Интересные ощущения. Особенно у продвинутых профов. О чем чуть позже. Эпизод дня – редкие пятые матчи нынче имеют место быть в матчах Кубка Дэвиса. Украинским болельщикам повезло увидеть все. Хоть и в трагических тонах. Хозяевам с решающими играми не фартило. Ни нам, ни южноафриканцам, ни словенцам.

Прокол дня – грузинская сборная поехала в Марокко с играющим капитаном Давидом Квернадзе. И с Николозом Басилашвили в ранге 57й ракетки мира. Из всех грузин только Иракли Лабадзе взбирался на 15 строчек выше. Хозяева давно забыли времена Карима Алами, Хишама Арази и Юнеса Эль Айнауи. Их состав возглавляет алжирскорожденный Ламин Ухаб. Который выше 114го места не прыгал. И было это 8 лет назад. Чем занимались грузины в Марокко? Это науке неизвестно. Но Басилашвили проиграл обе своих одиночки. И ту, что в субботу до пары, и ту, что в воскресенье после. Пару, правда, с горем пополам выиграл. В 3х сетах. После чего навернулся под Ухаба 16 36. Загадочная грузинская душа.

Вывод дня – австралийские мужчины показали пример домашнего матча своей команды. Их женщины принимают эстафету. И нам это становится интересно. Из всех Шлемных стран Австралия обладает самым запущенным видом склероза. “Мы знаем, что мы Великая теннисная страна. Мы не помним почему”. И в этом склерозе шанс для любой гостевой команды. В любом составе. Мечтать нам не вредно ведь?