Skip to content
13.12.2025
  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram

Тенісний Портал України

Новини тенісу в Україні та світі

Меню

  • Війна в Україні
  • Live Score і результати тенісних матчів
  • AUS Open
  • Roland Garros
  • Вімблдон
  • US Open
  • Конкурс “Grand-Expert”
Primary Menu
  • Головна
  • AUS Open
  • Новини тенісу
    • Теніс України
    • Світовий теніс
    • Новини ITF
    • Юніори
    • За межами корту
    • Відео
  • Публікації
    • Статті
    • Інтерв’ю
  • Live Score
  • Конкурс “Grand-Expert”
    • Реєстрація на конкурс
  • Головна
  • Блоги
  • Кто придумал правила футбола
Позначки:правила футбола
  • Блоги
  • Блоги о спорте

Кто придумал правила футбола

Редактор 23.03.2018
futbol_002
GGbet Bonus

Уважение к футбольным правилам прививается молодым игрокам с первого шага на поле. И любители, и профессионалы беспрекословно их соблюдают. Кто же придумал законы, которым подчиняется игра миллионов?

Кембриджские правила

Первый свод футбольных правил был принят в 1846 году в Кембридже, когда состоялась встреча представителей частных школ Англии (игра тогда была преимущественно студенческая). На ней был подписан документ, но его оригинал не сохранился. К нам он дошел в более поздней редакции. Принятые правила с незначительными изменениями опубликовал в 1862 году Джон Чарльз Тринг, один из инициаторов встречи в Кембридже.

В редакции было 11 пунктов, которые делали игру менее травмоопасной. Но многие вопросы оставались нерешенными. Например, размер команд, время матча и требования к площадке обсуждались непосредственно перед встречей. Не говорилось в «Кембриджском своде» и про игру руками.

Шеффилдские правила

«Шеффилд» – старейший футбольный клуб мира. Его игроки первыми стали выезжать на матчи в другие города, а потому нуждались в унифицированных правилах.

В 1857 «Шеффилд» опубликовал брошюру, которую отправлял соперникам перед матчем. Именно здесь впервые было введено ограничение на количество игроков по 11 человек в команде.

Футбольная ассоциация Англии

Дата рождения современных правил – 26 октября 1863 года, когда состоялось первое заседание Футбольной ассоциации Англии. После него матчи стали «мягче», были унифицированы требования к площадке.

Самым важным достижением FA стало лицензирование рефери. С этого момента к судейству не допускались люди, которых не одобрила ассоциация.

Международный совет

Во второй половине XIX века популярность футбола резко выросла. Правила стали унифицированными на местах, но различались у разных ассоциаций.

После проведения первых международных матчей стало ясно, что необходима организация, полномочия которой не будут ограничиваться одной страной. В 1886 был создан Международный совет футбольных ассоциаций, куда вошли представители Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии, каждый из которых имел 1 голос.

С момента основания IFAB новые правила внедряла только она. ФИФА была приглашена в Совет ассоциаций в 1913 году. Сначала ее представитель имел 1 голос, но из-за авторитета организации со временем получил еще 3. Таким образом ФИФА имеет большое влияние, но принимать решения самостоятельно не может.

Под эгидой Международного совета футбольных ассоциаций появились пенальти в том виде, в каком мы их знаем, была запрещена игра руками, любительские соревнования окончательно отделились от профессиональных. В 1970-м организация ввела систему карточек.

В наше время Совет собирается минимум 2 раза в год, рассматривая предложения на внесение изменений в правила. Результат его работы можно наблюдать и сегодня: 4 марта IFAB официально ввел видеоповторы для судей. Новшество будет использоваться уже на ЧМ-2018. Для тех кто следит за всеми матчами – заходите на https://777score.ru/

Post navigation

Попередня: Видеообзор. Майами. Свитолина – Осака
Наступна: Свитолина: старалась не давать Осаке возможностей

Ми в соціальних мережах

  • facebook
  • instagram
  • x
  • telegram
  • rss

Новини

  • Лімож. Калініна обіграла ще одну тенісистку топ-100 на шляху до півфіналу

    12.12.2025
  • Лімож. Перша перемога Калініної над гравчинею топ-100 з травня

    10.12.2025
  • Лімож. Ангеліна Калініна – Сонай Картал. Онлайн-трансляція

    10.12.2025
  • Стало відомо, де розпочнуть сезон лідерки українського тенісу

    10.12.2025
  • “Вне политики” – безпрапорна тенісистка подякувала путіну

    10.12.2025
  • Сушкова та Бєлінська оновили рекорди у світовому рейтингу

    09.12.2025
  • В основу Australian Open заявились 4 українські тенісистки

    09.12.2025
  • Перша перемога з Ролан Гаррос – Калініна громить суперницю у Ліможі

    08.12.2025
  • Лімож. Калініна – фон Дайхманн. Онлайн – трансляція

    08.12.2025
  • Ангеліна Калініна проведе свій перший матч за півроку

    08.12.2025
  • Брадентон. Сушкова не змогла пройти п’яту сіяну

    06.12.2025
  • Удари лідерок українського тенісу потрапили в підсумкове голосування “Удар року” від WTA

    06.12.2025
  • Українська юніорка пройшла в півфінал престижного турніру в Брадентоні

    05.12.2025
  • Хто така ця Потапова? – продовжують обурюватися функціонери країни-окупанта

    05.12.2025
  • Олійникова емоційно зреагувала на прохання сфотографуватися з росіянкою

    05.12.2025
  • Баба з возу, кобилі легше! Вона щось з себе представляє? – відомі особистості рф прокоментували вчинок Потапової

    04.12.2025
  • Відома російська тенісистка виступатиме під чужим прапором

    04.12.2025
  • Сушкова змогла пройти американку на юнацькому турнірі у Флориді

    04.12.2025

Контакти

З питань співробітництва, пропозицій щодо реклами, розміщення гостьових статей та з інших питань пишіть на ukrainiantennisportal@gmail.com

  •  +380 67 446 44 06; +380 98 279 44 80
  • ukrainiantennisportal@gmail.com
  • https://tennisua.org
  • 09-00 — 20-00

Статистика

Соціальні мережі

  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram

Copyright

Copyright: 2007- 2025, Тенісний Портал України

При використанні матеріалів сайту посилання на tennisua.org є обов’язковим

  • Политика Конфиденциальности
  • Конкурс “IBK Consulting Grand-Expert”
  • Історія українського тенісу
  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram
Copyright © 2007- 2025, Тенісний Портал України | MoreNews by AF themes.