Skip to content
13.12.2025
  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram

Тенісний Портал України

Новини тенісу в Україні та світі

Меню

  • Війна в Україні
  • Live Score і результати тенісних матчів
  • AUS Open
  • Roland Garros
  • Вімблдон
  • US Open
  • Конкурс “Grand-Expert”
Primary Menu
  • Головна
  • AUS Open
  • Новини тенісу
    • Теніс України
    • Світовий теніс
    • Новини ITF
    • Юніори
    • За межами корту
    • Відео
  • Публікації
    • Статті
    • Інтерв’ю
  • Live Score
  • Конкурс “Grand-Expert”
    • Реєстрація на конкурс
  • Головна
  • Статті
  • IBK Tennis Consulting и Superior Fit представляют: Глаз Алмаз Женский итоговый 2021. Вдохновение…
Позначки:Анетт Контавейт, Гарбинье Мугуруса, Итоговый чемпионат WTA, Мария Саккари, Паула Бадоса
  • Головне
  • Око-караоке
  • Статті

IBK Tennis Consulting и Superior Fit представляют: Глаз Алмаз Женский итоговый 2021. Вдохновение…

Всеволод Кевлич 18.11.2021
Гарбинье Мугуруса

j48tennis.net

GGbet Bonus

Для начала давайте перечислим всех, кто играл в мексиканской Гвадалахаре. Арина Соболенко, Мария Саккари, Ига Свентек, Паула Бадоса и Барбора Крейчикова, Каролина Плишкова, Гарбинье Мугуруса, Аннетт Контавейт. Во-первых, потому что еще год назад представить подобный состав турнира, завершающего целый год, было невозможно. Во-вторых, вряд ли кто-то верит в то, что, хотя бы половина из нынешних участниц повторит свой успех в следующем году.

Мы все ждали, когда падет непобедимая Серена Вильямс и дождались времени, когда непобедимых нет! К тому же, «почти непобедимые» уже далеко не всегда способны продемонстрировать свой лучший теннис. Копнем глубже…

Винегрет с позициями в женском рейтинге обусловлен многими факторами. Один из них – изменение схемы рейтинга, связанные с COVID 19. Те, кто почивал на лаврах двухлетней давности, по истечении рейтингового карантина просто нырнули в его глубины. На поверхности показались же совсем иные люди. Безусловно, каждая из 8-ми на данный момент сильнейших теннисисток мира, заслужила на попадание на вершину. Но как много тех, кто мог бы, но не смог!!!

Дабы не царапать раны перечислением фамилий, просто скажу, что из тех, кто не попал, можно составить такой же турнир, как минимум, не хуже. А есть еще и совсем свежие финалистки US Open. И его победительница даже не претендовала! В общем, женский пелотон нынче пестр и разношерстен. И пришло время начинать задумываться о качестве и стабильности. Пожалуй, стабильность и стала определяющей для попадания большинства в число Топ-8.

Саккари, Крейчикова, Плишкова и Свентек, скорее всего, представляют именно этот параметр оценки уровня игрока. Качество игры наверняка повыше у Соболенко и Мугурузы, местами у Бадосы. Но отсутствие стабильности не позволяет им стать железобетонными лидерами. Как Серена. Может, это и к лучшему. Для зрителя путешествие в мир неопределенного – лишний адреналин. Для самих игроков игра против именитой соперницы с шансами на победу – лишний вызов и такой же адреналин, способный сокрушить авторитет.

Но мы не упомянули еще одну участницу. Аннетт Контавейт. Выиграв накануне 4 титула, эстонка взлетела на последнее проходное место, отцепив свою подругу Онс Жабер! Казалось бы, что еще нужно. Попал, получил гарантированные деньги, отдыхай до следующего сезона. Но, как не остановить бегущего бизона, так не остановить поющего Кобзона! Знаменитая эпиграмма Валентина Гафта как раз к месту.

Анетт Контавейт
j48tennis.net

Вдохновение посетило Аннетт! И рискну предположить, что вдохновил ее новый тренер – Дмитрий Турсунов. Будучи немного знакомым с виновником этого вдохновения, полагаю, что это чувство и есть тот «х», который Дмитрий описал как «неизвестно как это повторить» после победы в четвертом турнире подряд своей воспитанницы. Оказалось, дуй на те же меха! И игрок летит.

Почему временами истерила Арина Соболенко во времена работы с Дмитрием? Потому что вдохновение – субстанция эмоциональная. И довольно сурово сказывается на ментальности. Когда оно есть – все в порядке. Но, рано или поздно, жизнь возвращается к обыденности. И тебя накрывает от того, что закончился адреналин. Ты начинаешь его суетливо искать. И палишь последние эмоции. Когда же у тебя все идет хорошо – ты просто летаешь. Для тебя не стоит вопрос соперницы, только лишь своего кайфа от эмоционального полета.

Аннетт дважды уступила только одной сопернице. Гарбинье Мугурусе. И в группе, и в финале. Обыграв и Крейчикову, и Плишкову, и Саккари в полуфинале. Вдохновленный игрок был лучше стабильных. Но уступил качественному. Логично? На мой взгляд, очень даже. При этом, ее тренер, ее Мастер, имеет время до начала следующего сезона добыть новые средства вдохновения. А уж в иных аспектах тренерского мастерства он тоже силен. Иначе бы не вошёл бы дважды в лучшую десятку. Независимо от карантинов и рейтинговых изменений.

Что до победительницы – ее тандем с Кончитой Мартинес пришел к логичному результату. Опыт наставницы, ее умение взаимодействовать не только с командами в роли капитана, но и с игроком. Остается лишь как-то достичь стабильности для самой Гарбинье. Хоть она и посчитала, что этот сезон для нее самый лучший, но без Шлемов это выглядит как-то преувеличено.

Но победителей не судят. А Мугуруза сегодня лучшая. Другие же пошли искать свое вдохновение. До следующего года…

Post navigation

Попередня: Сергей Стаховский – в четвертьфинале челленджера в Пау
Наступна: Пау. Гергий Кравченко уступает 7-му сеяному

Ми в соціальних мережах

  • facebook
  • instagram
  • x
  • telegram
  • rss

Новини

  • Лімож. Калініна обіграла ще одну тенісистку топ-100 на шляху до півфіналу

    12.12.2025
  • Лімож. Перша перемога Калініної над гравчинею топ-100 з травня

    10.12.2025
  • Лімож. Ангеліна Калініна – Сонай Картал. Онлайн-трансляція

    10.12.2025
  • Стало відомо, де розпочнуть сезон лідерки українського тенісу

    10.12.2025
  • “Вне политики” – безпрапорна тенісистка подякувала путіну

    10.12.2025
  • Сушкова та Бєлінська оновили рекорди у світовому рейтингу

    09.12.2025
  • В основу Australian Open заявились 4 українські тенісистки

    09.12.2025
  • Перша перемога з Ролан Гаррос – Калініна громить суперницю у Ліможі

    08.12.2025
  • Лімож. Калініна – фон Дайхманн. Онлайн – трансляція

    08.12.2025
  • Ангеліна Калініна проведе свій перший матч за півроку

    08.12.2025
  • Брадентон. Сушкова не змогла пройти п’яту сіяну

    06.12.2025
  • Удари лідерок українського тенісу потрапили в підсумкове голосування “Удар року” від WTA

    06.12.2025
  • Українська юніорка пройшла в півфінал престижного турніру в Брадентоні

    05.12.2025
  • Хто така ця Потапова? – продовжують обурюватися функціонери країни-окупанта

    05.12.2025
  • Олійникова емоційно зреагувала на прохання сфотографуватися з росіянкою

    05.12.2025
  • Баба з возу, кобилі легше! Вона щось з себе представляє? – відомі особистості рф прокоментували вчинок Потапової

    04.12.2025
  • Відома російська тенісистка виступатиме під чужим прапором

    04.12.2025
  • Сушкова змогла пройти американку на юнацькому турнірі у Флориді

    04.12.2025

Контакти

З питань співробітництва, пропозицій щодо реклами, розміщення гостьових статей та з інших питань пишіть на ukrainiantennisportal@gmail.com

  •  +380 67 446 44 06; +380 98 279 44 80
  • ukrainiantennisportal@gmail.com
  • https://tennisua.org
  • 09-00 — 20-00

Статистика

Соціальні мережі

  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram

Copyright

Copyright: 2007- 2025, Тенісний Портал України

При використанні матеріалів сайту посилання на tennisua.org є обов’язковим

  • Политика Конфиденциальности
  • Конкурс “IBK Consulting Grand-Expert”
  • Історія українського тенісу
  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram
Copyright © 2007- 2025, Тенісний Портал України | MoreNews by AF themes.