Skip to content
05.02.2026
  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram

Тенісний Портал України

Новини тенісу в Україні та світі

Меню

  • Війна в Україні
  • Live Score і результати тенісних матчів
  • AUS Open
  • Roland Garros
  • Вімблдон
  • US Open
  • Конкурс “Grand-Expert”
Primary Menu
  • Головна
  • AUS Open
  • Новини тенісу
    • Теніс України
    • Світовий теніс
    • Новини ITF
    • Юніори
    • За межами корту
    • Відео
  • Публікації
    • Статті
    • Інтерв’ю
  • Live Score
  • Український тенісний проєкт
  • Конкурс “Grand-Expert”
    • Реєстрація на конкурс
  • Головна
  • Статті
  • IBK Tennis Consulting и Superior Fit представляют: Глаз Алмаз. Ролан Гаррос 2021. Невероятные приключения итальянцев…
Позначки:Лоренцо Мусетти, Маттео Берреттіні, Ролан Гаррос, Яннік Сіннер
  • Roland Garros
  • Головне
  • Око-караоке
  • Статті

IBK Tennis Consulting и Superior Fit представляют: Глаз Алмаз. Ролан Гаррос 2021. Невероятные приключения итальянцев…

Всеволод Кевлич 08.06.2021
musetti1
GGbet Bonus

Жанр блога позволяет писать о том, что пришло в голову. Так вот, навеяно Лоренцо Мусетти и Яником Синнером. Италия – вообще очень интересна в теннисном измерении. У них нет турниров Большого Шлема, как и у Испании. Нет такой же мощной экономики, как в Германии или Великобритании. И временами нет заметных игроков. Но есть одна черта, за которую очень их уважаю. Последовательность. Они не мечутся из стороны в сторону, попадая в результативные ямы. Они гнут свою линию, временами добиваясь очень хороших показателей.

Итальянская система организации базируется на средствах от Национального Олимпийского комитета. В бытность работы со сборной Украины посчастливилось пообщаться с Серджио Палмиери – полевым командиром итальянской федерации. Серджио – прирожденный агент, организатор, коммуникатор и вообще душа компании. В декабре 2009-го года я встречал его в аэропорту Харькова в -26 градусов по цельсию. В пальто и без шапки. Он прилетал смотреть место, где предстояло играть на тот момент обладательницам Кубка Федераций. Лидеры команды были в самом сочном возрасте. 28-29 лет. А молодежь уже почти созрела.

Мужской итальянский теннис тоже подходил к своему расцвету. Андреас Сеппи, Фабио Фоньини и другие уже подошли к Мировой группе, где достигли полуфинала в 2014-м году. Серджио был бодр и оптимистичен. Турниры в Риме, которыми он руководил, тоже пользовались успехом. Сам Палмиери уже был не молод. Но энтузиазма его хватало даже на то, чтобы рассказать про свои истории в бытность менеджером Джона Макинроя и его Rock Life – турне по Италии, которое Серджио организовывал. Но времена меняются. И каким бы ты ни был толковым и трудолюбивым, бывают и непростые моменты.

Мы встретились с Палмиери уже в 2018-м на матче плей-офф Мировой группы против Бельгии в Генуе. В составе команды все еще была Сара Эррани. В свои 31 с хронической травмой плеча она не могла подать за 100 км\час. Итальянки были на голову ниже соперниц и в рейтинге, и антропометрически. Проиграли в 0. Но сам Палмиери не ходил чернее тучи. Потому что всегда наступает «завтра». И ты снова катишь свой камень вверх. Потому что это твой любимый камень, и ты должен принять вызов горы! С усердием и верой. Это твой жизненный выбор. В том же 18 году в составе мужской итальянской сборной самым молодым был Фоньини, которому исполнилось 31. А Паоло Лоренци и вовсе было 37. Сидевший на скамейке Томас Фабиано не в счет. Его 29 ничем не помогли команде. Впрочем, как и появление молодого Маттео Берреттини. Но…

Placement so perfect, you get a clap from Novak 👏#RolandGarros pic.twitter.com/CS1huZpFSj

— Roland-Garros (@rolandgarros) June 7, 2021

Спустя 3 года в первой сотне мира 10 (десять) итальянцев. Из них четверо в Топ-30!

С женским теннисом все еще не так хорошо. Но мы все чаще слышим фамилии Тревисан и Кокьяретто. И команда Италии снова на пороге Мировой группы. В чем причина? Рискну предположить, что в Италии теннис постепенно, но надежно ввели в ранг национальной традиции. Для этого использовали имена легенд, добившихся успеха много лет назад. Леа Перриколли и Никола Пьетранжелли – иконы итальянского тенниса! Они всегда с командами. Всегда в почетных секторах стадионов. И регулярно о них вспоминают и чтут.

Безусловно, в ряды «святых» войдут и Франческа Скьявоне и Флавия Пеннетта, выигравшие турниры Большого Шлема. Эти имена будут использованы для создания следующих традиций итальянского тенниса. Так же, как и опыт бывалейшего капитана Коррадо Барразутти будет использован для воспитания следующих умов аппенинского тенниса.

Коррадо – большой друг Палмиери. Порознь их представить невозможно. И есть множество примеров, когда Барразутти вытаскивал самые сложные матчи собственным терпением, выдержкой и поиском правильных путей даже в самых безнадежных ситуациях. И замечательным чувством юмора, которое – самое действующее лекарство в самые тяжелые времена. В Италии есть прекрасные условия, которые позволяют растить чемпионов круглогодично в условиях, не требующих сверхзатрат. Но без всех качеств, которые перечислены выше, все это было бы только картинкой, без наполнения смыслом.

Синннер и Мусетти пока проиграли Надалю и Джоковичу. Но это «пока» – лишь часть приключений, которые их ждут на пути к теннисному Олимпу. В Италии умеют ждать.

Новини по темі:

Чи зміг Алькарас зупинити Сіннера? Стало відомо, хто переміг у фіналі Підсумкового турніру ATP.
Було вісім, залишилося двоє: стали відомі фіналісти Підсумкового турніру ATP
Хто вийшов у півфінал Підсумкового турніру в Турині: 2 закономірності та 2 несподіванки
Як розпочали топ-гравці в Турині: перші сигнали
Підсумковий турнір ATP 2025: вісім найкращих гравців у боротьбі за титул

Post navigation

Попередня: Алматы. Сачко и Орлов уступают на старте основного турнира
Наступна: В квалификации Уимблдона – восемь представителей Украины

Новини

  • Розгромлена друга сіяна: Снігур вдруге вийшла в чвертьфінал в Клуж-Напоці

    04.02.2026
  • Ястремська програла другий ракетці турніру в Абу-Дабі

    04.02.2026
  • Абу-Дабі. Ястремська – Александрова. Онлайн – трансляція

    04.02.2026
  • Снігур впевнено перемогла на старті турніру WTA-250 в Клуж-Напоці

    03.02.2026
  • Олійникова впевнено пройшла Бондар та вийшла в чвертьфінал у Клуж-Напоці

    03.02.2026
  • Абу-Дабі. Ястремська переграла колишню 10 ракетку світу

    02.02.2026
  • Абу-Дабі. Ястремська – Хаддад-Майя. Онлайн трансляція

    02.02.2026
  • Рейтинг WTA. Світоліна вперше з 2021 року повертається в топ-10

    02.02.2026
  • Клуж-Напока. Олійникова здобула першу перемогу в основі турніру WTA-250

    02.02.2026
  • Закінчився Australian Open 2026. Єлена Рибакіна виграла свій другий Grand Slam. Карлос Алькарас знову увійшов в історію

    01.02.2026
  • Дар’я Снігур впевнено подолала кваліфікацію в Клуж-Напоці

    01.02.2026
  • Карлос Алькарас – наймолодший тенісист, якому підкорився кар’єрний Шлем

    01.02.2026
  • Grand Expert 2026. AUS Open. Попередні результати

    01.02.2026
  • AUS Open. Карлос Алькарас – Новак Джокович. Онлайн-трансляція

    01.02.2026
  • Cнігур виграла українське дербі в Клуж-Напоці

    01.02.2026
  • Абу-Дабі. Ястремська отримала першу суперницю

    01.02.2026
  • Олександра Олійникова дебютує на турнірі WTA-250

    01.02.2026
  • Як Рибакіна перемогла Соболенко в фінал Australian Open. Відеоогляд

    01.02.2026

Контакти

З питань співробітництва, пропозицій щодо реклами, розміщення гостьових статей та з інших питань пишіть на ukrainiantennisportal@gmail.com

  •  +380 67 446 44 06; +380 98 279 44 80
  • ukrainiantennisportal@gmail.com
  • https://tennisua.org
  • 09-00 — 20-00

Соціальні мережі

  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram

Copyright

Copyright: 2007- 2026, Тенісний Портал України

При використанні матеріалів сайту посилання на tennisua.org є обов’язковим

Статистика

  • Политика Конфиденциальности
  • Конкурс “Grand-Expert”
  • Історія українського тенісу
  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram
Copyright © 2007- 2025, Тенісний Портал України | MoreNews by AF themes.