Skip to content
13.12.2025
  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram

Тенісний Портал України

Новини тенісу в Україні та світі

Меню

  • Війна в Україні
  • Live Score і результати тенісних матчів
  • AUS Open
  • Roland Garros
  • Вімблдон
  • US Open
  • Конкурс “Grand-Expert”
Primary Menu
  • Головна
  • AUS Open
  • Новини тенісу
    • Теніс України
    • Світовий теніс
    • Новини ITF
    • Юніори
    • За межами корту
    • Відео
  • Публікації
    • Статті
    • Інтерв’ю
  • Live Score
  • Конкурс “Grand-Expert”
    • Реєстрація на конкурс
  • Головна
  • Публікації
  • Элина Свитолина: Я с нетерпением ждала начала Ролан Гаррос
Позначки:WTA, Ролан Гаррос
  • Інтерв'ю
  • Головне
  • Публікації

Элина Свитолина: Я с нетерпением ждала начала Ролан Гаррос

Олена Кайдалова 30.05.2017
18740074_1406133569445205_5745425947136598001_n
GGbet Bonus

Первая ракетка Украины и шестая ракетка мира Элина Свитолина вышла во второй раунд Открытого чемпионата Франции, обыграв Ярославу Шведову из Казахстана со счетом 6-4 6-3. После завершения матча Элина дала пресс-конференцию, а после ее завершения ответила на несколько вопросов Теннисного Портала Украины.

[show_avatar email=6 user_link=authorpage show_name=true] [show_avatar email=4 user_link=authorpage show_name=true] – Можете описать, каким для Вас был Ваш первый матч?

– Шведова была непростым жребием для первого круга. Я проиграла ей год назад на Уимблдоне, но сейчас я чувствую себя увереннее, лучше готова физически и умею справляться с трудной ситуацией, будучи под давлением. Я ожидала от нее смены ритма, комбинаций с укороченными, она прекрасный парный игрок, у нее хорошие руки.

– Вы впервые приехали в Париж в ранге одной из фавориток.

– Я стараюсь не думать о том, что вхожу в число фавориток в турнире. Ведь в сетке 128 участниц. На турнире  Большого Шлема все держится на нервах – у кого они крепче, тот и выигрывает. Одна теннисистка может выстрелить, обыграть фаворитку, а потом показать слабый теннис. В этом направлении я работаю от матча к матчу. В каком состоянии мои нервы? Пока что держатся.

– Вы относите себя к эмоциональным игрокам?

– У людей бывают разные дни, и я не исключение. Сегодня играла под большим давлением и при огромном внимании публики, прикованном к моему матчу. Я оставила много сил на корте, билась за каждое очко и пыталась найти правильный путь к победе. Для меня каждый поединок складывается непросто, иногда я стараюсь держаться спокойно. Но это касается только принимаемых мной решений на корте.

– Элина, для многих игроков, которые завоевывают самый значимый титул в карьере,  очень тяжело после большого эмоционального всплеска настроиться на следующий. Для тебя нет такой трудности?

– Для меня не Рим был самым крупным и важным титулом,  Дубай (соревнования той же категории, что и Риме – WTA Premier 5 – прим. автора). Я одержала там много побед в трудных матчах, обыграла очень сильных соперниц, выиграла титул и вошла в первую десятку. Для меня это был важный прорыв. Рим, с другой стороны, скорее всего, был подтверждением того, что я попала в элиту неслучайно. Я уже привыкла играть важные матчи на больших аренах. Так что я с нетерпением ждала начала Ролан Гаррос.

– Вы поднимались по рейтингу, показывали очень хорошие результаты, но к Вам не было приковано столько медиа-внимания, как к другим теннисисткам, добившимся меньшего, но представляющим большие теннисные державы.

– Несколько лет назад я приняла как данность, что не получаю столько медиа-внимания в мире, как игроки из других стран, где теннис очень популярен и развит, пусть даже я и показывала лучшие результаты. Мне нужно было войти в топ-15, чтобы на меня обратили бы внимание хотя бы так, как на молодых игроков из теннисных стран при их входе в топ-30. Я поняла, что мне надо работать, превозмогать все препятствия, сфокусироваться на моей игре и идти вперед.

– Ваша следующая соперница – болгарка Цветана Пиронкова, что вы можете о ней сказать?

– Что касается моего следующего матча с Цветаной Пиронковой, то я в курсе, что она восстановилась после травмы и сегодня победила. Я не видела саму игру, потому что у меня был свой матч, но ее сегодняшняя соперница, Мона Бартель, показывает отличный теннис в нынешнем сезоне. Думаю, у нас будет тяжелый поединок, Пиронкова может сыграть на очень хорошем уровне. Однако, я чувствую себя более уверенно, у меня за плечами больше побед, поэтому я просто буду выполнять свои задачи на корте и посмотрим, каким будет результат. Для меня важно играть в свой теннис, тогда не имеет значения, кто находится по ту сторону сетки.

-Элина, ваша резиденция, тренировочная база в Харькове?

– Да, Я действительно приезжаю в Харьков, в Superior отдыхать, готовится к турнирам, хотя у меня есть и тренировочная база во Франции, мой тренер -консультант Тьери Асьон – француз.

– Элина, ты начала работать с бывшим физио Александра Долгополова…

– Да, я решила попробовать поработать с этим итальянским специалистом. В моей команде сейчас много людей. Эндрю Бэттлз – мой тренер (до Майями я также немного поработала с Габриэлем Упри), мой фитнес- тренер Оли, также меня консультирует Тьери Асьон, которого я уже упоминала.

– У тебя был очень хороший грунтовый сезон, исключая Мадрид. В твоем матче с Халеп (финал Рима) ты начала робко – это было волнение или что-то другое?

– Конечно, волнение присутствовало, но не сильное. Потому что я уже привыкла играть на больших стадионах, позади уже много тяжелых матчей. В тот день чувствовала себя не очень хорошо, где-то не дожала, не сыграла где-то пару мячей. Если она входит в свою игру, то ее потом очень тяжело сбить. Для меня было важно постоянно держать ее в напряжении и где-то поддавливать.

– В твоей команде много британцев. Твой парень – тоже британец. Это для тебя что-то значит? Тебе нравится Британия, традиции, люди? До этого ты работала с Иеном Хьюзом.

– Стала замечать, что мне очень нравится Лондон, я часто там бываю. Но не знаю, почему так складывается. Мне нравится, когда люди чисто разговаривают на английском языке (британском английском). Да и в целом мне нравится английский язык. Я в принципе очень много времени провожу в Англии.

– Той бойфренд Рис Топли – профессиональный крикетист. В Австралии ты даже попробовала сыграть в крикет. А как Рис, он понимает теннис?

– Сейчас уже лучше. Когда он не со мной, он постоянно смотрит матчи, уже знает всех девочек, с которыми я играла. Рис уже проникся этим и постоянно за меня болеет. Когда команда играет, он постоянно смотрит на телефоне мои матчи. В крикете длинные матчи, играют целый день. Иногда у них есть время, когда они ждут своей очереди. Очень здорово, что он в спорте. В принципе, он очень спокойный.

– Спасибо, Элина, удачи тебе в следующем матче.

Елена Кайдалова и Даниил Вереитин для Теннисного Портала Украины
Париж
Фото: Jan McIntyre

Новини по темі:

Еліна Світоліна: Головна мета – виграти титул на турнірі Великого Шлему
Еліна Світоліна: Хочу кинути виклик топ-гравчиням і знову стати однією з них
Ролан Гаррос. Еліна Світоліна впевнено подолала стартовий бар’єр
Ролан Гаррос. Еліна Світоліна – Зейнеп Сонмез. Онлайн – Трансляція
Руан. Світоліна – Калініна. Пряма відеотрансляція

Post navigation

Попередня: Дневник Ролан Гаррос, День 3: Успешные старты Свитолиной и Долгополова, ароматная кулинария и хромающая логистика
Наступна: Ролан Гаррос. Юниоры. Представители Украины (обновлено)

Ми в соціальних мережах

  • facebook
  • instagram
  • x
  • telegram
  • rss

Новини

  • Лімож. Калініна обіграла ще одну тенісистку топ-100 на шляху до півфіналу

    12.12.2025
  • Лімож. Перша перемога Калініної над гравчинею топ-100 з травня

    10.12.2025
  • Лімож. Ангеліна Калініна – Сонай Картал. Онлайн-трансляція

    10.12.2025
  • Стало відомо, де розпочнуть сезон лідерки українського тенісу

    10.12.2025
  • “Вне политики” – безпрапорна тенісистка подякувала путіну

    10.12.2025
  • Сушкова та Бєлінська оновили рекорди у світовому рейтингу

    09.12.2025
  • В основу Australian Open заявились 4 українські тенісистки

    09.12.2025
  • Перша перемога з Ролан Гаррос – Калініна громить суперницю у Ліможі

    08.12.2025
  • Лімож. Калініна – фон Дайхманн. Онлайн – трансляція

    08.12.2025
  • Ангеліна Калініна проведе свій перший матч за півроку

    08.12.2025
  • Брадентон. Сушкова не змогла пройти п’яту сіяну

    06.12.2025
  • Удари лідерок українського тенісу потрапили в підсумкове голосування “Удар року” від WTA

    06.12.2025
  • Українська юніорка пройшла в півфінал престижного турніру в Брадентоні

    05.12.2025
  • Хто така ця Потапова? – продовжують обурюватися функціонери країни-окупанта

    05.12.2025
  • Олійникова емоційно зреагувала на прохання сфотографуватися з росіянкою

    05.12.2025
  • Баба з возу, кобилі легше! Вона щось з себе представляє? – відомі особистості рф прокоментували вчинок Потапової

    04.12.2025
  • Відома російська тенісистка виступатиме під чужим прапором

    04.12.2025
  • Сушкова змогла пройти американку на юнацькому турнірі у Флориді

    04.12.2025

Контакти

З питань співробітництва, пропозицій щодо реклами, розміщення гостьових статей та з інших питань пишіть на ukrainiantennisportal@gmail.com

  •  +380 67 446 44 06; +380 98 279 44 80
  • ukrainiantennisportal@gmail.com
  • https://tennisua.org
  • 09-00 — 20-00

Статистика

Соціальні мережі

  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram

Copyright

Copyright: 2007- 2025, Тенісний Портал України

При використанні матеріалів сайту посилання на tennisua.org є обов’язковим

  • Политика Конфиденциальности
  • Конкурс “IBK Consulting Grand-Expert”
  • Історія українського тенісу
  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram
Copyright © 2007- 2025, Тенісний Портал України | MoreNews by AF themes.