Украинская теннисистка Элина Свитолина прокомментировала свой выход в финал Итогового турнира WTA Shiseido WTA Finals Shenzhen в Шеньчжэне, Китай.

Украинка вела в полуфинальном матче 5-7 6-3 4-1, после чего ее соперница – Белинда Бенчич из Швейцарии – отказалась от продолжения борьбы.

“Очень тяжело играть против соперницы, которая получила травму во время матча.

Трудно не выпасть из игры, осознавая, что твоя соперница травмирована. Когда кто-то травмирован, он старается играть активнее, чтобы делать розыгрыши короче. Бенчич очень здорово пробивала, и я должна была заставить ее больше двигаться.

Это довольно непросто, потому что нужно было найти верный баланс между желанием пробить сильнее и найти верное направление для удара.

Я до конца еще и не осознала, что я вновь в финале Итогового чемпионата WTA.

В сегодняшнем матче, я подавала довольно хорошо, и кажется установила личный рекорд по количеству эйсов в одном матче – я подала 16.

Это очень позитивный момент, хотела бы развить этот успех и в следующем матче.

Определенно, завтра я отдам все силы, чтобы повторить прошлогодний успех, выиграть еще один трофей.”

В воскресенье Элина Свитолина сыграет в своем 16-м финале на турнирах WTA и поборется за 14-й титул в профессиональной карьере и за рекордные 4 750 000 $ призовых, которые получит победительница турнира, не проигравшая ни одного матча на групповой стадии соревнований.

Такое денежное вознаграждение может получить только Свитолина, поскольку обе ее возможные соперницы по финалу проиграли по одной встрече в групповом турнире.