Skip to content
05.02.2026
  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram

Тенісний Портал України

Новини тенісу в Україні та світі

Меню

  • Війна в Україні
  • Live Score і результати тенісних матчів
  • AUS Open
  • Roland Garros
  • Вімблдон
  • US Open
  • Конкурс “Grand-Expert”
Primary Menu
  • Головна
  • AUS Open
  • Новини тенісу
    • Теніс України
    • Світовий теніс
    • Новини ITF
    • Юніори
    • За межами корту
    • Відео
  • Публікації
    • Статті
    • Інтерв’ю
  • Live Score
  • Український тенісний проєкт
  • Конкурс “Grand-Expert”
    • Реєстрація на конкурс
  • Головна
  • Публікації
  • Дневник Ролан Гаррос, День 3: Успешные старты Свитолиной и Долгополова, ароматная кулинария и хромающая логистика
Позначки:Ролан Гаррос
  • Публікації
  • Статті

Дневник Ролан Гаррос, День 3: Успешные старты Свитолиной и Долгополова, ароматная кулинария и хромающая логистика

Даниил Вереитин 30.05.2017
111
GGbet Bonus

Пожалуй, третий день основной сетки “Ролан Гаррос” стал самым насыщенным для украинских теннисистов. Сегодня на корт впервые на турнире вышли Элина Свитолина, Александр Долгополов и Катерина Бондаренко. Но начать хотелось бы немного издалека.

На третий день небесная канцелярия решила немного пощадить аудиторию “Ролан Гаррос” и сменила тропическое пекло на легкую пасмурность и прохладу. Видимо, по этой причине очередь у колонки с бесплатной водой значительно уменьшилась, по сравнению с двумя предыдущими днями. Но о коммерции и вопросах выживания в лютую жару мы еще успеем вам рассказать несколько позже.

Неизменными здесь остаются только очереди в магазины и фастфуды. Особо дурманящий аромат исходит от мест, где продают некие кондитерские изделия – то ли блинчики, то ли какие-то вафли, но в общем, аромат описать трудно. Но и стоит это удовольствие не менее четырех евро.

Однако, сладости и еда от нас никуда не деваются и в повседневной жизни, а вот “Ролан Гаррос” бывает лишь один раз в году. Элина Свитолина, как один из фаворитов турнира, свой первый матч на турнире против Ярославы Шведовой проводила на одном из крупнейших кортов стадиона – “Ленглен”. Он оснащен вместительными трибунами и буквально напичкан различными камерами для масштабности трансляции. Попасть на матч первой ракетки Украины – тот еще квест. Как бы не готовили волонтеров и стюардов “Ролан Гаррос”, матчасть и банальное знание территории комплекса им стоило бы подтянуть. Бегая от стюарда к стюарду, я потерял примерно 20 минут времени матча, прежде чем пришел кто-то из “старших по смене”. Это оказалась девушка лет 30, которая стала первым человеком из десяти опрошенных, кто знал верную дорогу. Путь, по которому я должен был пройти, чтобы впервые в жизни увидеть матч Свитолиной в живую. Вот такая чайная ложка пафоса в обычной истории. Хотя матч Элины для меня – действительно первый на моих глазах.

Придя на отведенное место, бросил взгляд на табло. Как раз заканчивался первый сет, который украинка выиграла со счетом 6:4. Во второй партии представительница Казахстана провела несколько классных атак, исправно набирая очки. Свитолина много переживала и давала волю эмоциям, проигранные розыгрыши тут же находили свое отображение в мимике, а иногда и в голосе Элины. Стоит отдать должное – 22-летняя спортсменка не сдалась и взяла два гейма, после чего все свелось к решающему. Перед подачей на матч трибуны массово аплодисментами вселяли позитивную энергетику в нашу соотечественницу. И ожидания своих болельщиков Свитолина не подвела – 6:3 во втором сете и уверенный выход в следующий раунд. Первый блин (поход на матч) оказался очень даже ничего, не правда ли?

Фото: Jan McIntyre

В подтрибунном помещении, по окончании поединка, я встретил родителей Элины. Поздоровался, поздравил с победой. Было видно, что они очень переживали за свою дочь. Кажется, не только они. Наверное, вся теннисная Украина. И даже больше.

Хитрость, а может недальновидность, организаторов турнира состоит в том, что украинские спортсмены свои матчи проводили почти одновременно. Параллельно с игрой Свитолиной, на 10-м корте свой матч проводил Александр Долгополов. Выйдя с “Ленглена”, я стремглав помчался на следующий чек-поинт. В соперниках у украинца был аргентинец Карлос Берлок. Как сообщили коллеги, аргентинец умудрился слегка опоздать на свой матч. Тем не менее, к моменту окончания поединка Свитолиной, Долгополов уже вел в счете по итогам первого сета. Но попасть на трибуны мне было не суждено: очередь выстроилась такая, что очень маловероятно, что я бы вошел туда к концу поединка. Вроде и неприятно, а с другой стороны – это ж как уважают Александра, что готовы смотреть на его игру, стоя на лавке и глядя через забор.

В начале третьего сета Долгополов заставил попереживать – на корте появился физиотерапевт с карематом. Подобное я уже видел вчера в поединке Павлюченковой и Патрисии Марии Тиг. Вот только румынка вскоре снялась с матча, а Долгополов показал характер и довел дело до победы.

И вот уже после этого стоило бежать в то место, которое я для себя называю “мертвой зоной “Ролан Гаррос”. Это корты, расположенные за “Ленгленом”, по порядковому номеру – 12,14,16,18 и 13,15,17 соответственно. Почему мертвая зона? Ответ банальный: туда не добивает сигнал от wi-fi, поэтому держать связь с внешним миром там практически невозможно. На 17-м корте играла Катя Бондаренко. Все мы помним их парный тандем с сестрой Аленой. Это же мои школьные годы и только пробуждавшийся интерес к теннису. Но Катя сегодня и тогда – все же, две большие разницы. К слову, у нее в поединке против Петры Матрич из Хорватии, была неплохая группа поддержки, с украинским флагом. Я же сел на трибуне напротив и был чуть ли не единственным, кто здесь болел за Бондаренко. Остальные были либо в роли пассивных зрителей, либо же подбадривали хорватку. “Свой среди чужих”, мелькнуло в мыслях. Что касается самой игры, то Катя очень старалась, но в некоторых моментах не доставала мячи, которые тяжело назвать неберущимися. Упрекнуть ее в нежелании победить язык не повернется, но возможности, увы, ограничены. Хоть и была надежда на последний сет, когда украинка, казалось, нашла свою игру и может дожать соперницу, переведя матч в третью партию. Но сначала счет 5:4 в пользу Катерины трансформировался в 5:5, а затем и в 7:5 в пользу хорватки. В одиночном разряде – финиш. Но есть еще парный. Не все потеряно.

Завтра на парижских кортах снова будет довольно насыщенная программа для украинских болельщиков. Сергей Стаховский на втором корте будет играть против Давида Гоффена, а Леся Цуренко на 16-м – против Екатерины Макаровой, победившей Ангелику Кербер в первом раунде. Кроме того, завтра парный поединок проведут сестры Людмила и Надежда Киченок. Их соперницами будет польско-хорватский тандем Магда Линнет/Ана Конюх.

ATP. Ролан Гаррос. Первый раунд. День 3.

Александр Долгополов (Украина) – Карлос Берлок (Аргентина) – 7:5; 6:3; 6:4

Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина) – Гуидо Пелла – (Аргентина) – 6:2; 6:1; 6:4

Ник Кирьос (Австралия) – Филипп Кольшрайбер (Германия) – 6:3; 7:6(4); 6:3

Фернандо Вердаско (Испания) – Александр Зверев (Германия) – 6:4; 3:6; 6:4; 6:2

Энди Мюррей (Великобритания) – Андрей Кузнецов (Россия) – 6:4; 4:6; 6:2; 6:0

WTA. Ролан Гаррос. Первый раунд. День 3.

Элина Свитолина (Украина) – Ярослава Шведова (Казахстан) – 6:4; 6:3

Петра Матрич (Хорватия) – Катерина Бондаренко (Украина) – 6:2; 7:5

Эжени Бушар (Канада) – Риза Осаки (Япония) – 2:6; 6:3; 6:2

Су-Вэй Сейх (Тайпей) – Йоханна Конта (Великобритания) – 1:6; 7:6(2); 6:4

Яна Чепелова (Словакия) – Симона Халеп (Румыния) – 2:6; 3:6

Post navigation

Попередня: Ролан Гаррос. Во втором раунде Долгополов сыграет с Вавринкой
Наступна: Элина Свитолина: Я с нетерпением ждала начала Ролан Гаррос

Новини

  • Розгромлена друга сіяна: Снігур вдруге вийшла в чвертьфінал в Клуж-Напоці

    04.02.2026
  • Ястремська програла другий ракетці турніру в Абу-Дабі

    04.02.2026
  • Абу-Дабі. Ястремська – Александрова. Онлайн – трансляція

    04.02.2026
  • Снігур впевнено перемогла на старті турніру WTA-250 в Клуж-Напоці

    03.02.2026
  • Олійникова впевнено пройшла Бондар та вийшла в чвертьфінал у Клуж-Напоці

    03.02.2026
  • Абу-Дабі. Ястремська переграла колишню 10 ракетку світу

    02.02.2026
  • Абу-Дабі. Ястремська – Хаддад-Майя. Онлайн трансляція

    02.02.2026
  • Рейтинг WTA. Світоліна вперше з 2021 року повертається в топ-10

    02.02.2026
  • Клуж-Напока. Олійникова здобула першу перемогу в основі турніру WTA-250

    02.02.2026
  • Закінчився Australian Open 2026. Єлена Рибакіна виграла свій другий Grand Slam. Карлос Алькарас знову увійшов в історію

    01.02.2026
  • Дар’я Снігур впевнено подолала кваліфікацію в Клуж-Напоці

    01.02.2026
  • Карлос Алькарас – наймолодший тенісист, якому підкорився кар’єрний Шлем

    01.02.2026
  • Grand Expert 2026. AUS Open. Попередні результати

    01.02.2026
  • AUS Open. Карлос Алькарас – Новак Джокович. Онлайн-трансляція

    01.02.2026
  • Cнігур виграла українське дербі в Клуж-Напоці

    01.02.2026
  • Абу-Дабі. Ястремська отримала першу суперницю

    01.02.2026
  • Олександра Олійникова дебютує на турнірі WTA-250

    01.02.2026
  • Як Рибакіна перемогла Соболенко в фінал Australian Open. Відеоогляд

    01.02.2026

Контакти

З питань співробітництва, пропозицій щодо реклами, розміщення гостьових статей та з інших питань пишіть на ukrainiantennisportal@gmail.com

  •  +380 67 446 44 06; +380 98 279 44 80
  • ukrainiantennisportal@gmail.com
  • https://tennisua.org
  • 09-00 — 20-00

Соціальні мережі

  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram

Copyright

Copyright: 2007- 2026, Тенісний Портал України

При використанні матеріалів сайту посилання на tennisua.org є обов’язковим

Статистика

  • Политика Конфиденциальности
  • Конкурс “Grand-Expert”
  • Історія українського тенісу
  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram
Copyright © 2007- 2025, Тенісний Портал України | MoreNews by AF themes.