Украинская теннисистка Леся Цуренко впервые в карьере вышла в финал турнира категории WTA Premier.

В полуфинальном матче турнира WTA Premier с призовым фондом 1 000 000$  Brisbane International киевлянка за 1 час 5 минут обыграла действующую чемпионку US Open, пятую ракетку мира японку Наоми Осаку, посеянную под 2 номером: 6-2 6-4.

На счету украинки 6 эйсов и 2 двойные ошибки. Леся сделала 3 брейка, ее соперница ни одного. Киевлянка одержала победу, реализовав 4 -й матчбол.

Таким образом, Цуренко взяла реванш за поражение от Осаки  в четвертьфинале Открытого чемпионата США. Это двадцатая победа Леси над игроком топ-20.

Это вторая победа Цуренко над теннисисткой, входящей в топ-5 (первая была на прошлогоднем US Open – над Каролин Возняцки). Однако это уже восьмая победа украинки над игроком из первой десятки. Все они одержаны на харде. Впервые Леся обыграла теннисистку топ-10 не на американском, а на австралийском харде.

Это пятый финал на турнире WTA в профессиональной карьере для киевлянки. Цуренко выиграла 4 титула на турнирах WTA International: Стамбул(2015), Гуанчжоу (2016), Акапулько (2017, 2018).