Японская теннисистка Наоми Осака выиграла свой второй титул на турнирах Большого Шлема подряд.

В финале Открытого чемпионата Австралии 21-летняя японка, посеянная под 4 номером, в напряженнейшей борьбе обыграла двукратную чемпионку Уимблдона чешку Петру Квитову(8): 7-6(2) 5-7 6-4.

Осака вела во втором сете 5-3, но не реализовала три матчбола и проиграв 4 гейма подряд, уступила сет со счетом 7-5. Однако в третьей партии японка сумела собраться и довести поединок по победы, реализовав 5-й матчбол. Напомним, что Наоми выигрывала Открытый чемпионат США в сентябре прошлого года.

По итогам Открытого чемпионата Австралии Осака станет первой ракеткой мира, а Квитова – второй.

Осака стала самой молодой с 2000 года (со времен Каролин Возняцки) первой ракеткой мира, а также первой японской теннисисткой выигравшей два Шлема подряд и ставшей первой в мире.

Также Наоми Осака стала первой теннисисткой, которой удалось выиграть свой второй титул на Шлеме сразу после первого (в 2001 году этого добилась Дженнифер Каприати, выиграв Открытый чемпионат Австралии и Ролан Гаррос).