•
  •
    187
    Shares

18-летняя украинская теннисистка Даяна Ястремская стала победительницей турнира WTA International с призовым фондом более 700 000$ Prudential Hong Kong Tennis Open в Гонконге.

В финале юная одесситка за 1 час 6 минут обыграла шестую ракетку турнира 26-летнюю китайскую теннисистку Ван Цян (24-я в мире): 6-2 6-1. Последний гейм матча длился 11 минут. Ястремская отыграла 4 брейкпойнта и реализовала преимущество с 4-го матчбола. На счету украинки 33 удара навылет (при 21 невынужденной ошибке)!

Отметим, что Ван Цян выиграла 20 из предыдущих 23 матчей, выиграла титул в Гуанчжоу и сыграла в полуфиналах турниров в Хиросиме, Ухане (WTA Premier 50), Пекине (WTA Prmeier Mandatory).

Ястремская впервые играла в финале турнира WTA и стала второй теннисисткой, рожденной в 2000 и позднее, кому удалось выиграть титул WTA (первой была сербка Ольга Данилович, победившая на турнире WTA International в Москве в июле).

Даяна стала третьей предстаивтельницей Украины, которой в этом году удалось выиграть одиночный титул WTA. Три титула (Брисбен, Дубай, Рим) на счету Свитолиной, и еще один (Акапулько) — выиграла Цуренко. Напомним, что еще одна украинская теннисистка — Катерина Козлова — стала финалисткой турнира WTA в Тайване в феврале этого года.

Ястремская стала шестой украинской теннисисткой, которой покорился одиночный титул WTA (после Натальи Медведевой -4, Алены Бондаренко-2, Катерины Бондаренко-2, Элины Свитолиной-12 и Леси Цуренко -4).

По итогам турнира в Гонконге Даяна Ястремская поднимется 66-ю строчку мировой классификации, улучшив предыдущий личный рекорд на 30 пунктов (в сентябре Даяна занимала 96-ю позицию).

Интересно, что первый титул Ястремской покорился в возрасте 18 лет и 4 месяца, в то время, как Свитолина выиграла свой первый титул в Баку(июль 2013) ей было 18 лет и 10 месяцев.