Aryna Sabalenka, j48tennis.net

Действующая чемпионка турнира WTA Premier 5 в Ухане белоруска Арина Соболенко вышла в четвертьфинал турнира.

В третьем круге Соболенко, посеянная под 14 номером, обыграла Кики Бертенс из Нидерландов(8): 6-1 7-6(9).

Интересно, что Бертенс отыгралась во второй партии со счета 1-5, но добиться третьей партии не смогла.

После поражения Бертенс и Бенчич (выбывшей во 2 раунде), украинка Элина Свитолина закрепилась на 8-м месте и увеличила отрыв от конкуренток. На сегодняшний день украинка опережает Бенчич на 166 очков, а Бертенс – на 196.

Более того, после турнира WTA Premier Mandatory в Пекине у теннисисток в гонке вычтут худший из результатов вошедших в зачёт гонки, а вместо него в гонку пойдут очки Пекина, какими бы они ни были (даже полученные за проигрыш в первом круге).

У украинки есть преимущество по этому показателю – она в любом случае ничего не потеряет. Бенчич не досчитается 30 очков, присутствующие на данный момент в Гонке, а Бертенс- 105.

В случае выхода в полуфинал Уханя Свитолина обойдет в Гонке Серену Вильямс.