Вторая ракетка Украины Леся Цуренко наблюдала за матчем 16-летней украинки Марты Костюк в первом раунде квалификации На Открытом чемпионате США. Киевлянка поддерживала свою юную землячку и после матча дала интервью официальному сайту WTA:

“Я видела, что Марта играет очень агрессивно, старается все время пробить навылет, но это не всегда получалось. Но я видела, как в конце третьего сета процент чисто выигранных очков у Марты постоянно рос. Думаю, что именно поэтому ей удалось выиграть. В некоторых розыгрышах Марта была очень агрессивна. Это что-то невероятное, и это делает Костюк уникальной.
Марта Костюк

Марта всегда играла хорошо, и многие говорили, что она может стать будущим украинского тенниса, что она будет потрясающим игроком. Но в этом возрасте нельзя ничего сказать наверняка. У нас много талантливых юниоров.

Сейчас я вижу, как здорово она играет, и поддерживаю ее. Иногда мы вместе тренируемся, мне нравится ее личность, она очень умная в свои 16 лет. Сейчас с ней работает мой бывший тренер. Я рада ее успехам.

В Украине много талантливых юниоров. Но главный вопрос для моей страны – это переход игроков из юношеского тенниса в профессиональный. У нас может быть еще больше талантливых теннисисток. И мне хочется, чтобы их было так много, как это только возможно!”

Марта Костюк отыграла в стартовом матче квалификации 6 матчболов и сумела выиграть, уступая в третьей партии 1-5.

Напомним, что еще одна восходящая звезда украинского тенниса – Даяна Ястремская – стала первой теннисисткой, рожденной в 2000 году и позже, кому удалось войти в топ-100. Даяна дебютирует в основе Открытого чемпионата США на следующей неделе.