Австрийский теннисист Доминик Тим в третий раз в профессиональной карьере выходит в финал Мейджора, впервые – на харде.

В полуфинале Открытого чемпионата Австралии Тим, посеянный на турнире под 5 номером, обырал седьмую ракетку турнира немца Александра Зверева: 3-6 6-4 7-6(3) 7-6(4).

В третьем сете Тим лидировал с брейком, имел возможность во второй раз взять подачу соперника, но Зверев устоял, вышел вперед и заработал 2 сетбола, которые австриец отыграл. Судьба третьей партии решилась на тайбрейке, который выиграл Доминик Тим.

Четвертая партия проходила в равной борьбе и закономерно завершилась на тайбрейке, где вновь сильнее оказался более опытный представитель Австрии.

Доминик Тим реализовал преимущество со второго матчбола. Поединок продолжался 3 часа 42 минуты.

Австриец два раза играл в финале Ролан Гаррос (2018-2019), но уступал Рафе Надалю. Соперником по его первому хардовому  финалу на турнирах Большого Шлема станет семикратный чемпион AUS Open, который ранее никогда не проигрывал в финале Мельбурнского Шлема.

Интересно, что уже в третий раз в финале Шлема Тим сыграет против теннисиста, для которого этот Шлем является самым успешным в карьере (Надаль на Ролан Гаррос) и Джокович (на Australian Open).