Skip to content
13.12.2025
  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram

Тенісний Портал України

Новини тенісу в Україні та світі

Меню

  • Війна в Україні
  • Live Score і результати тенісних матчів
  • AUS Open
  • Roland Garros
  • Вімблдон
  • US Open
  • Конкурс “Grand-Expert”
Primary Menu
  • Головна
  • AUS Open
  • Новини тенісу
    • Теніс України
    • Світовий теніс
    • Новини ITF
    • Юніори
    • За межами корту
    • Відео
  • Публікації
    • Статті
    • Інтерв’ю
  • Live Score
  • Конкурс “Grand-Expert”
    • Реєстрація на конкурс
  • Головна
  • Публікації
  • Теория заговора Марты Костюк
Позначки:AUS Open, Марта Костюк, Мартина Хингис
  • Блоги
  • Головне
  • Публікації

Теория заговора Марты Костюк

Максим Шилин 18.01.2018
Марта Костюк
GGbet Bonus

Изрядно пошумевшая на кортах Мельбурна 15-летняя Марта Костюк заставила говорить о себе весь мир. The New York Times, BBC, Eurosport — лишь малая часть авторитетных изданий, написавших об успехах украинки. История циклична. Звезда Марты Костюк разгорается как раз тогда, когда угасает другая – имени великой швейцарки Мартины Хингис

Марта Костюк и Мартина Хингис
112.ua

Само сравнение Хингис и Костюк больше похоже на конспирологическую теорию. Ну, вдумайтесь: Мартина должна была зачехлить ракетку в конце 2017-го, чтобы Марта в начале 2018 года стала самой юной теннисисткой, одержавшей победу на мэйджоре – Открытом чемпионате Австралии – со времен кого?

[show_avatar email=3 align=left user_link=authorpage show_name=true show_biography=true]  Конечно же, Хингис! Тогда в 1996-м швейцарка добралась до четвертьфинала в возрасте 15 лет и 4 месяцев. Украинка сейчас всего-то на два месяца старше. Мартина Хингис была феноменом своего времени. Уже в 12 лет она одержала победу на юниорском “Шлеме”, а в 14 начала взрослую карьеру, выиграв в общей сложности сто турниров на самом высоком уровне. Среди ее достижений триумфы почти на всех мэйджорах во всех разрядах, кроме “Ролан Гаррос” в одиночном.

Марта Костюк
Марта Костюк

Марта Костюк на Открытом чемпионате Австралии среди юниоров праздновала триумф в 14 лет, а спустя год в Мельбурне преодолела три матча квалификации и уже дважды победила в основной сетке.

Первые шаги украинки и швейцарки во взрослом теннисе однозначно похожи, но между ними пропасть в более чем двадцать лет. Безусловно, за это время игра сильно эволюционировала: появись юная Хингис в туре сейчас, она вряд ли бы добилась таких выдающихся результатов – теннис стал более атлетичен. Условная Остапенко в хороший день камня на камне не оставила бы от хрупкой Хингис, делавшей упор на игру головой, а не мышцами. Собственно, поэтому Мартина в последнее время выступала исключительно в парном разряде, где все еще ценится истинная сила мысли.

Что касается Марты Костюк, то она идет в ногу со временем. Ее физическим данным уже в 15 лет позавидует большинство девушек в туре. Всего-то за год Марта серьезно добавила мышечной массы, разработала плечевой пояс и выросла ментально. Бесспорно, еще есть множество аспектов, которые необходимо совершенствовать, но данный багаж дает возможность ей заявить о себе во взрослом теннисе здесь и сейчас.

Марта Костюк
Марта Костюк

Как вы догадались, сравнивать игровой стиль швейцарки и украинки абсолютно бессмысленно. Однако проводить параллели между личностями вполне уместно. Так вот, вживую за Мартой впервые я наблюдал как раз прошлой зимой, когда девушка вернулась в Киев после победы в Австралии.

На пресс-конференции она вела себя абсолютно естественно: никакого зажима, развернутые ответы, уместные шутки. О звездной болезни не могло быть и речи. По крайней мере визуально. Все это подкупало. Плюс ко всему в общении тет-а-тет вы ощущаете, насколько искренне Марта говорит и одновременно умело держит дистанцию, ненавязчиво демонстрируя силу своего характера. Во всей красе он проявлялся на корте: полная отдача и излишняя самокритичность. Последнее во взрослом теннисе мешает, ибо нельзя загоняться после каждого поражения. На юниорском “Ролан Гаррос” Костюк вылетела уже во втором круге. За одним из матчей я смотрел с трибуны. Для себя подметил, что Марта частенько поглядывала на маму, эмоционально реагировала на проигранные мячи, а после этого вновь ошибалась. Такая модель поведения сбивала концентрацию.

На том же “Шлеме” в Париже мне посчастливилось посмотреть воочию поединки с участием Хингис. Трибуны всегда были заполнены до отказа, хотя для парных встреч это большая редкость. Люди шли именно на Мартину – были влюблены в ее харизму. И это несмотря на то, что в молодости Хингис имела славу весьма дерзкой леди. Например, в далеком прошлом, перед матчем с Линдсей Дэвенпорт, она спросила: “Ты хочешь, чтобы я сперва взяла твою подачу или свою?”

Марта Костюк
Марта Костюк. Матч второго раунда AUS Open

Сложно представить, чтобы Марта в подобной манере общалась с соперницами, но 15-летняя украинка тоже обладает харизмой, и публика так же любит ее. Девушка умеет черпать энергию трибун, что уже делает ее незаурядной теннисисткой. Кроме того, Костюк имеет уникальную возможность работать с мэтрами и вблизи наблюдать за великими. Один из ее тренеров – Иван Любичич, который работает с Роджером Федерером.

Перед мэйджором в Австралии Костюк, кажется, усвоила важный урок: нельзя заниматься самоедством. Всегда выигрывать невозможно, а каждое поражение – ценный опыт. После проигрыша в первом круге челленджера в Плейфорде Марта выдала отличную серию из на данный момент пяти побед в Мельбурне.

Марта Костюк – Элина Свитолина
112.ua

Завтра на кортах Открытого чемпионата Австралии состоится украинское дерби. В третьем раунде экзаменатором Марты Костюк выступит четвертая ракетка мира Элина Свитолина. Еще месяц назад вопросов касаемо победителя этой пары не возникло бы, а сейчас есть сомнения. На стороне Элины колоссальный опыт и мировое признание, но Марта славится агрессивной игрой, стараясь забивать каждый мяч, а с такими соперницами одной из главных фавориток австралийского “Шлема” всегда приходилось нелегко.

И еще… Марта и Мартина – у обеих схожие имена. А что, если в этом тоже кроется тайный смысл? Конспирология – штука сложная.

Источник: 112.ua

Новини по темі:

Бад-Гомбург. Дежавю для Костюк, Світоліна проведе перший матчі на траві
Рим. Марта Костюк – Арина Соболенко. Онлайн-трансляція
Марта Костюк: Касаткіна – дуже гідний приклад того, як можна знайти вихід зі складної ситуації
Мадрид. Марта Костюк вперше в кар’єрі обіграла безпрапорну Кудерметову

Post navigation

Попередня: AUS Open. Вавринка проигрывает во 2 круге и вылетает из топ-10
Наступна: Шарм-эль-Шейх. Лагуза уступает 7-й сеяной

Ми в соціальних мережах

  • facebook
  • instagram
  • x
  • telegram
  • rss

Новини

  • Лімож. Калініна обіграла ще одну тенісистку топ-100 на шляху до півфіналу

    12.12.2025
  • Лімож. Перша перемога Калініної над гравчинею топ-100 з травня

    10.12.2025
  • Лімож. Ангеліна Калініна – Сонай Картал. Онлайн-трансляція

    10.12.2025
  • Стало відомо, де розпочнуть сезон лідерки українського тенісу

    10.12.2025
  • “Вне политики” – безпрапорна тенісистка подякувала путіну

    10.12.2025
  • Сушкова та Бєлінська оновили рекорди у світовому рейтингу

    09.12.2025
  • В основу Australian Open заявились 4 українські тенісистки

    09.12.2025
  • Перша перемога з Ролан Гаррос – Калініна громить суперницю у Ліможі

    08.12.2025
  • Лімож. Калініна – фон Дайхманн. Онлайн – трансляція

    08.12.2025
  • Ангеліна Калініна проведе свій перший матч за півроку

    08.12.2025
  • Брадентон. Сушкова не змогла пройти п’яту сіяну

    06.12.2025
  • Удари лідерок українського тенісу потрапили в підсумкове голосування “Удар року” від WTA

    06.12.2025
  • Українська юніорка пройшла в півфінал престижного турніру в Брадентоні

    05.12.2025
  • Хто така ця Потапова? – продовжують обурюватися функціонери країни-окупанта

    05.12.2025
  • Олійникова емоційно зреагувала на прохання сфотографуватися з росіянкою

    05.12.2025
  • Баба з возу, кобилі легше! Вона щось з себе представляє? – відомі особистості рф прокоментували вчинок Потапової

    04.12.2025
  • Відома російська тенісистка виступатиме під чужим прапором

    04.12.2025
  • Сушкова змогла пройти американку на юнацькому турнірі у Флориді

    04.12.2025

Контакти

З питань співробітництва, пропозицій щодо реклами, розміщення гостьових статей та з інших питань пишіть на ukrainiantennisportal@gmail.com

  •  +380 67 446 44 06; +380 98 279 44 80
  • ukrainiantennisportal@gmail.com
  • https://tennisua.org
  • 09-00 — 20-00

Статистика

Соціальні мережі

  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram

Copyright

Copyright: 2007- 2025, Тенісний Портал України

При використанні матеріалів сайту посилання на tennisua.org є обов’язковим

  • Политика Конфиденциальности
  • Конкурс “IBK Consulting Grand-Expert”
  • Історія українського тенісу
  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram
Copyright © 2007- 2025, Тенісний Портал України | MoreNews by AF themes.