Skip to content
05.12.2025
  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram

Тенісний Портал України

Новини тенісу в Україні та світі

Меню

  • Війна в Україні
  • Live Score і результати тенісних матчів
  • AUS Open
  • Roland Garros
  • Вімблдон
  • US Open
  • Конкурс “Grand-Expert”
Primary Menu
  • Головна
  • AUS Open
  • Новини тенісу
    • Теніс України
    • Світовий теніс
    • Новини ITF
    • Юніори
    • За межами корту
    • Відео
  • Публікації
    • Статті
    • Інтерв’ю
  • Live Score
  • Конкурс “Grand-Expert”
    • Реєстрація на конкурс
  • Головна
  • Статті
  • Свитолину и Монфиса сравнили с Шараповой и Димитровым. Вы не правы, Господа!
Позначки:GEMS Life, Гаель Монфіс, Еліна Світоліна
  • Блоги
  • Головне
  • Новини тенісу
  • Статті

Свитолину и Монфиса сравнили с Шараповой и Димитровым. Вы не правы, Господа!

Олена Кайдалова 15.03.2019
53607160_2162116383846916_559975143107985408_n
  • About
  • Latest Posts
Олена Кайдалова
Читати
Олена Кайдалова
Обозреватель at Теннисный Портал Украины
Автор
Олена Кайдалова
Читати
Latest posts by Олена Кайдалова (see all)
  • Вероніка Подрез проходить в півфінал турніру в Пуатьє - 25.10.2025
  • Подрез впевнено стартувала в Пуатьє - 22.10.2025
  • На турнірі в Токіо Стародубцева зіграє з уродженкою Києва - 18.10.2025

Официальный сайт Ролан Гаррос попытался разобраться в секрете недавнего успеха Гаэля Монфиса и роли, которую играет в его возвращении на вершину его подруга украинская теннисистка Элина Свитолина.

В итоге авторы статьи не нашли ничего лучшего, чем свести все к сравнению эффекта, оказываемого Свитолиной на Монфиса с давними отношениями между болгарином Григором Димитровым и россиянкой Марией Шараповой.  На мой взгляд, параллель весьма некорректная и по сути неверная.   Начиная с того, что свои лучшие результаты болгарин начал показывать в 2017 году, когда Шараповой давно уже не было на горизонте.

Что ж, давайте попристальнее присмотримся к нашим героям. Гаэль Монфис – один из самых ярких представителей теннисистов с творческим мироощущением. Его стихия – красивая игра, наслаждение процессом, импровизация, спектакль.  Он артист, его главная мотивация – творчество на корте, искренняя любовь публики в ответ. Для игроков его типажа мотивирующим фактором никогда не станет переписывание рекордов, вершина мирового рейтинга, место в истории по количеству побед и так далее. Для Гаэля такой подход просто не работает. Его любит публика, он любит радовать зрителей и поклонников невероятно красивыми ударами – это именно то, что ему нужно в теннисе.

Для человека творческого необходима муза, чтобы его результаты улучшились, чтобы его больше, чем раньше волновали победы в матчах и на турнирах. И, похоже. Монфис такую музу нашел.

“Я хочу, чтобы Элина гордилась мной!” – говорит Гаэль.

Это его мотивация и движущая сила.  Это действительно работает!

Чем же выигрывает от этого союза украинская теннисистка?  Именно в этом вопросе так и не смогли разобраться авторы статьи на сайте Ролан Гаррос. Ведь Элина по-прежнему говорит о том, как важно доверять своей команде и много работать. Это так. Элина – противоположность Гаэлю. Её мотивируют победы, завоевание титулов, продвижение по рейтингу. И ей хочется войти в историю. Элина – перфекционист, для нее большой стресс проиграть матч.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Unplug 🔌 and relaxxxxxxxxxxxxx 🧩🧩

Публикация от G.E.M.S (@g.e.m.s.life) 20 Янв 2019 в 11:30 PST

Такие люди постоянно находятся в состоянии психологического и физического стресса, взвешивая на свои плечи еще одну ношу – дополнительное давление как результат собственного перфекционизма. Поэтому Гаэль Монфис даёт Элине своей творческой натурой и характером то, что украинке нужно больше всего – возможность полной перезагрузки разума и возможность нахождения в комфортной  психологической обстановке в период между матчами и турнирами! Никто настолько не силен ментально, чтобы выдержать так много давления, если нет возможности полностью расслабиться и максимально переключиться!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Can you imagine 16hour flight with this 🤦🏼‍♀️😅🧩🧩 (sorry for the language)

Публикация от G.E.M.S (@g.e.m.s.life) 2 Мар 2019 в 12:22 PST

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

When you think someone being romantic for once 🙄😅💙🧩🧩

Публикация от G.E.M.S (@g.e.m.s.life) 30 Янв 2019 в 2:02 PST

Именно таков механизм, химия, если хотите. Две разные личности, которые при этом имеют много общего, встретились и дополняют друг друга.

Гаэль сам признался, что отношение Элины к теннису слишком серьезное, и для него не подойдет. Но так и не должно быть! Он другой человек. Тем не менее, каждый получает от отношений то, чего раньше им, возможно не хватало. И важно, что ни Элина, ни Гаэль не стараются друг друга переделать. Ведь важно оставаться собой! Главное, что они помогают друг другу проявить свои лучшие качества в своей профессии. Это –  улица с двухсторонним движением!

В чем же неверно сравнение с Димитровым и Шараповой? Да почти во всем! Во-первых, Димитрова трудно назвать артистом и художником от тенниса. Мария же Шарапова всегда имела репутацию “холодной бизнесвумен”, обладающей сумасшедшей волей и карьерным цинизмом.

Вы помните, чтобы эта парочка приходила на матчи друг друга? Ну, может быть пару раз. В исключительных случаях. Именно о таком из них рассказал россиянка в своих мемуарах: она сидела на матче Димитрова в гостевой ложе Уимблдона только потому, что сама рано проиграла на турнире и она решила – а почему бы не посмотреть матч? Мария не проявляла никаких признаков искренней эмоциональной подержки. А вскоре после этого и вовсе рассталась с Димитровым.

Разве это похоже на ситуацию Свитолиной и Монфиса?

.@ElinaSvitolina gets fired up cheering on @Gael_Monfils at the @BNPPARIBASOPEN 💪 pic.twitter.com/MVogdpiZqP

— WTA (@WTA) 10 марта 2019 г.

Тренировались ли Димитров и Шарапова постоянно вместе? Вы припоминаете такое?

Отношения Димитрова и Шараповой больше похожи на историю о том, как молодой смазливый парень покорил Королеву и гордился этим фактом. Гордость за самого себя, похоже, и стала мотивацией для болгарина улучшить результаты.

А как же Маэстро спросите Вы и не ошибетесь. Художник и Маэстро Роджер Федерер никогда бы не стал Великим Роджером-рекордсменом, если бы в самом начале теннисного пути он не встретил свою музу – Мирку Вавринец. И хотя в его случае, любовь его жизни вынуждена была завершить карьеру в раннем возрасте, но именно Мирка стала главной мотивацией для Роджера. А ещё она взялась за его бизнес-дела. Ведь это у нее бизнес-мышление.

Пара Федерер – Вавринец – это идеальное сочетание, невероятный союз взаимодополняющих личностей, результатом которого и стали столь впечатляющие рекорды Роджера, а также бренд “Федерер”.

“Я давно бы бросил теннис, если бы не Мирка, если бы она не могла ездить со мной” – заявлял сам Роджер.

Конечно, сравнение с Великим и его музой тоже не корректно, но принцип очень схож. Ведь не каждому художнику удается в ранней молодости найти ту самую, на всю жизнь.

Новини по темі:

Вімблдон. Чоловік Світоліної в 5-сетовому триллері переграв 18-сіяного співвітчизника
Еліна Світоліна: Не хотіла б грати так довго, як Гаель, бо я хочу ще дітей
Ролан Гаррос. Світоліна обіграла Перу на двох тайбрейках
Ролан Гаррос. Матчі українок в розкладі на 28 травня
Відео. Еліна Світоліна вчить чоловіка українській мові

Post navigation

Попередня: Свитолина рассказала о шоковом инциденте, случившемся в Индиан-Уэллс
Наступна: Янчук не смогла завершить четвертьфинал на турнире в Казани

Ми в соціальних мережах

  • facebook
  • instagram
  • x
  • telegram
  • rss

Новини

  • Хто така ця Потапова? – продовжують обурюватися функціонери країни-окупанта

    05.12.2025
  • Олійникова емоційно зреагувала на прохання сфотографуватися з росіянкою

    05.12.2025
  • Баба з возу, кобилі легше! Вона щось з себе представляє? – відомі особистості рф прокоментували вчинок Потапової

    04.12.2025
  • Відома російська тенісистка виступатиме під чужим прапором

    04.12.2025
  • Сушкова змогла пройти американку на юнацькому турнірі у Флориді

    04.12.2025
  • Калініна повертається в теніс. Коли та де це станеться

    04.12.2025
  • Анже. Подрез програла 78-й ракетці світу

    03.12.2025
  • Бєлінська та Сушкова вийшли в 3 раунд престижних юнацьких змагань в Брадентоні

    03.12.2025
  • Кіто. Олійникова поступилася колишній 35 ракетці світу

    03.12.2025
  • Олійникова стартувала з трудової перемоги на турнірі в Кіто

    02.12.2025
  • Подрез розгромила безпрапорну на старті турніру WTA-125 в Анже

    01.12.2025
  • Трнава. Соболєва поступилася другій сіяній

    28.11.2025
  • Снігур не змогла вийти в фінал турніру в Фуджайрі

    28.11.2025
  • Скандал із договірними матчами в Туреччині: місцевий футбол шокований звинуваченнями та арештами

    28.11.2025
  • Стародубцева не змогла вийти в півфінал у Плейфорді

    28.11.2025
  • Соболєва продовжує боротьбу в Трнаві

    27.11.2025
  • Дар’я Снігур впевнено вийшла в півфінал турніру в Фуджайрі

    27.11.2025
  • Буенос-Айрес. Олійникова не змогла завершити матч другого кола

    27.11.2025

Copyright

Copyright: 2007- 2025, Тенісний Портал України

При використанні матеріалів сайту посилання на tennisua.org є обов’язковим

Контакти

З питань співробітництва, пропозицій щодо реклами, розміщення гостьових статей та з інших питань пишіть на ukrainiantennisportal@gmail.com

  • +380 98 279 44 80, +380 67 446 44 06
  • ukrainiantennisportal@gmail.com
  • https://tennisua.org
  • 09-00 — 20-00

Статистика

Соціальні мережі

  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram

Портал в Twitter

UKR Tennis Portal Follow

Теннисный Портал Украины #tennisUkraine #Svitolina #Stakhovsky #Tsurenko #Bondarenko #Marchenko #Kozlova #Yastremska #Kalinina #Zavatska #Kostyuk #Snigur

Tennis_UKR
tennis_ukr UKR Tennis Portal @tennis_ukr ·
12 Сер

#wta #dayanayastremska Ястремська знялась з турніру WTA-1000 в Цинциннаті

Reply on Twitter 1955327088795308357 Retweet on Twitter 1955327088795308357 Like on Twitter 1955327088795308357 1 Twitter 1955327088795308357
tennis_ukr UKR Tennis Portal @tennis_ukr ·
11 Сер

#wta #elinasvitolina Цинциннаті. Світоліна – Крейчикова. Відеоогляд

Reply on Twitter 1954774232321138844 Retweet on Twitter 1954774232321138844 Like on Twitter 1954774232321138844 Twitter 1954774232321138844
tennis_ukr UKR Tennis Portal @tennis_ukr ·
11 Сер

#wta #elinasvitolina Цинциннаті. Світоліна в трьох сетах поступилась чемпіонці Вімблдону-2024

Reply on Twitter 1954772648698732677 Retweet on Twitter 1954772648698732677 Like on Twitter 1954772648698732677 Twitter 1954772648698732677
tennis_ukr UKR Tennis Portal @tennis_ukr ·
10 Сер

#wta #ellenperes #lyudmylakichenok Цинциннаті. Кіченок та Перес стартували з перемоги

Reply on Twitter 1954635789033201987 Retweet on Twitter 1954635789033201987 Like on Twitter 1954635789033201987 Twitter 1954635789033201987
tennis_ukr UKR Tennis Portal @tennis_ukr ·
10 Сер

#wta #martakostyuk Марта Костюк знялася із турніру в Цинциннаті

Reply on Twitter 1954613706815361170 Retweet on Twitter 1954613706815361170 Like on Twitter 1954613706815361170 Twitter 1954613706815361170
Більше
  • Политика Конфиденциальности
  • Конкурс “IBK Consulting Grand-Expert”
  • Історія українського тенісу
  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram
Copyright © 2007- 2025, Тенісний Портал України | MoreNews by AF themes.