Skip to content
13.12.2025
  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram

Тенісний Портал України

Новини тенісу в Україні та світі

Меню

  • Війна в Україні
  • Live Score і результати тенісних матчів
  • AUS Open
  • Roland Garros
  • Вімблдон
  • US Open
  • Конкурс “Grand-Expert”
Primary Menu
  • Головна
  • AUS Open
  • Новини тенісу
    • Теніс України
    • Світовий теніс
    • Новини ITF
    • Юніори
    • За межами корту
    • Відео
  • Публікації
    • Статті
    • Інтерв’ю
  • Live Score
  • Конкурс “Grand-Expert”
    • Реєстрація на конкурс
  • Головна
  • Публікації
  • Superior Fit и IBK Tennis Consulting представляют: Глаз Алмаз. NITTO ATP Finals -2019. Грецкий орешек
Позначки:ATP, Nitto ATP Finals, Домінік Тім, Стефанос Ціціпас
  • Головне
  • Око-караоке
  • Публікації
  • Статті

Superior Fit и IBK Tennis Consulting представляют: Глаз Алмаз. NITTO ATP Finals -2019. Грецкий орешек

Всеволод Кевлич 18.11.2019
EJmvIxdXsAEqqPi-1
GGbet Bonus

Дразнится жизнь. Выдает вот такие итоги года. Мол, глянь, что я готовлю на следующий сезон! Григор Димитров, Александр Зверев, Стефанос Циципас.
[perfectpullquote align=”full” bordertop=”false” cite=”” link=”” color=”” class=”” size=””] “Superior Fit” держит нас в тонусе[/perfectpullquote] А затем наступает следующий сезон, по итогам которого на первых строчках рейтинга оказываются Надаль, Джокович, Федерер. Шлемы выигрывают Джокович, Надаль, реже Федерер. И ты сидишь и думаешь: «ну, когда же ж? когда же ж придет новое поколение?»

Оно вроде бы и идет, но как-то так неуверенно, как будто в ожидании, что «памятники» сами уйдут на покой. А те все играют и играют. И в нужных матчах играют так, что побеждают молодежь. И снова откладывают свой уход.

Но, согласитесь, интересное время! Вроде бы и борьба нового со старым, но с каким глубочайшим уважением она ведется! С благоговением перед легендами! Хорошо это или плохо? Не важно. Это так, как есть. А как будет дальше – увидим.

«Сенсация дня» – Доминик Тим проиграл свой очередной финал. Дважды Ролан Гаррос, теперь Итоговый. Конечно, сенсации в финалах весьма относительны. До этой стадии практически всегда доходят лучшие. Времена Мартина Феркерка или Мариано Пуэрты канули в лету. И сегодня за финалы можно быть спокойными.

Уж коль купил билеты по серьезным финальным ценам – получишь зрелище высочайшего уровня! Не думаю, что имеет смысл подробно описывать предыдущие матчи финалистов, которые позволяли Доминику Тиму быть фаворитом вчерашней битвы. Его преимущество исчислялось сотыми долями процентов у букмекеров. То бишь, очень условно. Плюс к тому, опыт участия в этом турнире вообще и предыдущий статус Стефаноса Циципаса здесь в Лондоне. Тогда грек был у Тима спаррингом. В общем, победа австрийца выглядела логичнее, успех грека неожиданнее. Логичен ли результат самой игры в том виде, в котором мы ее увидели? Вполне. И чуть ниже – почему.

«Сюжет дня»

– до этой игры самыми крутыми сюжетами выделились матчи с участием Рафаэля Надаля. С разворотом от проигранного тай-брейка в первом сете к победе в концовке решающего. Финал был написан почти под копирку матчей испанца против Медведева и того же Циципаса. Единственное отличие от игры грека и испанца состояло в том, что в ней был единственный интересант – Надаль. Стефаносу не было особой разницы (кроме материальной) выиграет он или проиграет.

Вчера же бились оба и по-настоящему. И, на мой взгляд, правильное распределение энергии по ходу игры очень помогло Циципасу выиграть концовку. Тима же бросало из огня да в полымя. Поначалу не особо чувствовалось преимущество Стефаноса в подаче. Оба брали свои геймы без особого напряга. Но уже в концовке первой партии Доминик начал буксовать на своей. До поры до времени без последствий. Но каждый свой гейм стал даваться с боями. Грек подстрял на подаче лишь однажды. На два брейк-поинта. Но что ему эти 2, если он у Федерера накануне 11 отыграл? Так дело докатилось до тай-брейка, в котором Тим сыграл спокойнее. Стефанос же, как с ним иногда случается, чуть-чуть дрогнул. Тим выиграл сет с разницей в 1 (ОДИН) мяч. И эта победа стоила ему целого матча. Провал в начале второго сета был неизбежен.

Перенапряжение, давшее результат, не дало достаточно адреналина для продолжения сумасшедшей битвы дальше. И Доминик еле-еле выплыл к пятому гейму второго сета. Затем снова нырнул в начале третьего. Всплыл в его середине. И к решающему тай-брейку, вроде бы уже и подравнял игру, и даже начал доминировать в розыгрышах. Тут показал характер Циципас. Чего лично я от него не ожидал. Стефанос не был столь стойким прежде.

(🎥@TennisTV ) pic.twitter.com/M0BVQDJwzo

— doublefault28 (@doublefault28) November 17, 2019

«Эпизод дня»

– мне очень понравились выходы к сетке в исполнении обоих финалистов. Как классические, размеренные, с составленным заранее ритмом, так и реактивные. Такие, когда нужно было реагировать по ситуации и ускоряться в попытке сыграть на опережение. Учитывая специфику игры на задней линии, эти выходы были не столь частыми, но именно они приводили к смещению баланса в игре и способствовали лидерству в той или иной степени каждого игрока. К тому же, они стали показателем инициативы, которую проявили оба финалиста. Никто из них не пытался отсидеться в окопах. Каждый искал счастья в своих атаках.

«Прокол дня» – negative body language. Конечно, бывают эпизоды, которые могут вывести из себя. Таким был один из ошибочных возгласов линейного, остановившего розыгрыш, в котором Доминик мог заработать брейк-поинт. Ситуация тому благоволила. А так пришлось все начать с первой подачи Циципаса. Но мастера такого уровня, как мне кажется, должны уметь скрывать свое разочарование.

Досада Тима была столь очевидна, что накрыла собой не только этот эпизод, но и последующие пару тройку розыгрышей. И эта досада была на виду! Читаема не только зрителями (им то эмоции только подавай) но и соперником (в такие моменты он лишь острее точит саблю).

«Вывод дня» – думаю, мы находимся на пороге следующей ступени развития тенниса. Игра вышла на совершенно заоблачный уровень интенсивности ее ведения. И на этом интенсиве игроки практически не ошибаются. Количество невынужденных ошибок – минимально. Количество виннеров явно превалирует над ними. Интересное наблюдение – именно в исполнении одноручных бэкхендистов виннеры не имеют ярковыраженную специфику стороны исполнения.

Одноручники засаживают одинаково хорошо, что с форхенда, что с бэкхенда. Им все равно откуда давать угол. Либо вколачивать по прямой. Степени свободы в ударах де-факто одинаковые. Означает ли это, что в ближайшее время все тренеры мира бросятся учить детей играть одноручный бэкхенд? Не исключено, что многие.

Но жизнь тем и хороша, что предоставляет выбор. Финал такого выбора не предоставил. И крепким орешком оказался грецкий, ну или греческий. Кому как больше нравится.

Новини по темі:

Хто вийшов у півфінал Підсумкового турніру в Турині: 2 закономірності та 2 несподіванки
Метц. Відеоогляд переможного чвертьфіналу Віталія Сачка
Метц. Віталій Сачко обіграв 13 ракетку світу
Курйози та смішні історії, в які потрапляли тенісисти
Простейов. Сачко поступився четвертому сіяному

Post navigation

Попередня: 18 ноября в Мадриде стартует обновленный Кубок Дэвиса
Наступна: Ализе Корне съязвила о новом Кубке Дэвиса в ответ Жерару Пике

Ми в соціальних мережах

  • facebook
  • instagram
  • x
  • telegram
  • rss

Новини

  • Лімож. Калініна обіграла ще одну тенісистку топ-100 на шляху до півфіналу

    12.12.2025
  • Лімож. Перша перемога Калініної над гравчинею топ-100 з травня

    10.12.2025
  • Лімож. Ангеліна Калініна – Сонай Картал. Онлайн-трансляція

    10.12.2025
  • Стало відомо, де розпочнуть сезон лідерки українського тенісу

    10.12.2025
  • “Вне политики” – безпрапорна тенісистка подякувала путіну

    10.12.2025
  • Сушкова та Бєлінська оновили рекорди у світовому рейтингу

    09.12.2025
  • В основу Australian Open заявились 4 українські тенісистки

    09.12.2025
  • Перша перемога з Ролан Гаррос – Калініна громить суперницю у Ліможі

    08.12.2025
  • Лімож. Калініна – фон Дайхманн. Онлайн – трансляція

    08.12.2025
  • Ангеліна Калініна проведе свій перший матч за півроку

    08.12.2025
  • Брадентон. Сушкова не змогла пройти п’яту сіяну

    06.12.2025
  • Удари лідерок українського тенісу потрапили в підсумкове голосування “Удар року” від WTA

    06.12.2025
  • Українська юніорка пройшла в півфінал престижного турніру в Брадентоні

    05.12.2025
  • Хто така ця Потапова? – продовжують обурюватися функціонери країни-окупанта

    05.12.2025
  • Олійникова емоційно зреагувала на прохання сфотографуватися з росіянкою

    05.12.2025
  • Баба з возу, кобилі легше! Вона щось з себе представляє? – відомі особистості рф прокоментували вчинок Потапової

    04.12.2025
  • Відома російська тенісистка виступатиме під чужим прапором

    04.12.2025
  • Сушкова змогла пройти американку на юнацькому турнірі у Флориді

    04.12.2025

Контакти

З питань співробітництва, пропозицій щодо реклами, розміщення гостьових статей та з інших питань пишіть на ukrainiantennisportal@gmail.com

  •  +380 67 446 44 06; +380 98 279 44 80
  • ukrainiantennisportal@gmail.com
  • https://tennisua.org
  • 09-00 — 20-00

Статистика

Соціальні мережі

  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram

Copyright

Copyright: 2007- 2025, Тенісний Портал України

При використанні матеріалів сайту посилання на tennisua.org є обов’язковим

  • Политика Конфиденциальности
  • Конкурс “IBK Consulting Grand-Expert”
  • Історія українського тенісу
  • Facebook
  • twitter
  • Telegram
  • Instagram
Copyright © 2007- 2025, Тенісний Портал України | MoreNews by AF themes.