18-летняя украинская теннисистка Даяна Ястремская выиграла свой второй титул WTA в карьере!

В финале турнира WTA International с призовым фондом 250 000$ Toyota Thailand Open в Хуахине, Таиланд,  одесситка, посеянная под 8 номером, в напряженнейшей борьбе обыграла шестую ракетку турнира Айлу Томлянович из Австралии: 6-2 2-6 7-6(3). Поединок длился 2 часа 22 минуты.

В решающем сете украинка сначала повела 2-0, затем проиграла подряд 5 геймов.  Томлянович повела 5-2 с двумя брейками, дважды подавала на матч, но украинка ни разу не дала сопернице добраться до матчболов. Ястремская сначала сравняла счет, потом вышла вперед 6-5. Австралийка сумела взять гейм на своей подаче и перевести сет на тайбрейк, в котором дважды вела с минибрейком: 2-0 и 3-2, но последние пять розыгрышей матча остались за украинкой.

Таким образом, Ястремская выиграла свой второй титул WTA в карьере. Даяна стала первой представительницей Украины, которой удалось выиграть первые два титула в карьере до своего 19-летия, и первая, кому удалось завоевать два дебютных титула менее, чем за полгода. Кроме того, Ястремская стала первой теннисисткой, родившейся в 2000 году или позже, на счету которой два титула WTA (в октябре 2018 Даяна выиграла турнир в Гонконге). Юная одесситка стала шестой представительницей Украины, которая выиграла больше одного титула WTA (Свитолина -13, Цуренко и Медведева – по 4, Алена и Катерина Бондаренко – по 2).

Для Томлянович это был четвертый финал WTA в карьере и четвертое поражение в финале.

Украинская теннисистка завтра установит свой личный рекорд в рейтинге WTA, впервые войдет в топ-40, поднявшись на 34-е место.

Как мы уже сообщали, Даяна Ястремская станет самой молодой представительницей Украины, вошедшей в топ-40 (18 лет, 8 месяцев и 20 дней, побив рекорд Свитолиной – 19 лет и 4 дня). Также Ястремская установит еще одит национальный рекорд – впервые в истории украинского тенниса сразу три украинки будут находиться в топ-40.